Приемник телевизионный dvb t2 iconbit. Все отзывы о Ресивер DVB-T2 Iconbit Movie T2

04.04.2019

Несмотря на разницу цене, для рядового пользователя, все современные DVB-T2 приставки, как говорится, “на одно лицо”. На первый взгляд, все они обладают примерно одинаковым качеством приёма и возможностями, но иногда встречаются исключения, которые, несмотря на кажущееся сходство, обладают какой-либо особенностью, меняющей наше представление о возможностях хорошо знакомого устройства. Именно к таким исключениям относится приставка icoBIT Movie FHD T2 , недавно попавшая ко мне на тест.

С первого взгляда, сложно разглядеть в ней что-то, что отличало бы ее от всех других приставок. Разве что несколько необычный дизайн, больше напоминающий классический медиаплеер, чем DVB-T2 приставку. Но, познакомившись с ней поближе, обнаруживаются два очень важных, на мой взгляд, момента.

Во-первых, новый чипсет Mstar 7T01. Это высоко интегрированный чип, включающий в себя процессор, демодулятор и оперативную память. По своим возможностям он не уступает хорошо знакомым дискретным процессорам и демодуляторам, но более экономичен и надежен. Но это не главное. Куда важнее обратить внимание на аппаратную поддержку звука Dolby Digital. Это значит, что приставка сможет без проблем проигрывать видео с многоканальным AC3 звуком. Это отличная новость для всех, кто выбирает недорогую приставку не только для просмотра и записи телевизионных программ, но и в качестве стационарного медиаплеера. Напомню, многие современные приставки не умеют декодировать многоканальный звук, поэтому большинство фильмов проигрываются без звука.

Второй момент заключается в использовании ВЧ- блока MaxLinear MxL608. Если верить спецификации, то этот селектор обладает более высокой чувствительностью и помехозащищенностью, чем его предшественник. В теории, это означает, что в условиях значительного удаления от передающей станции, мы получим более стабильную картинку. Как будет на самом деле посмотрим ниже, а пока давайте поближе познакомился с конструктивными особенностями icoBIT Movie FHD T2.

Очень приятный дизайн...

Для меня дизайн устройства столь же важен, как и его начинка. Выбранное устройство должно не только нравиться внешне, но и гармонично вписываться в интерьер, и в этом смысле iconBIT Movie FHD T2 есть, чем похвастаться.

Если большинство DVB-T2 приставок, напоминают спутниковый ресивер, то Movie FHD T2 больше похожа на классический медиаплеер. Об этом говорят ее небольшой матовый корпус с интересной фактурой и скругленными гранями, и глянцевая лицевая панель, сквозь которую красиво просвечиваются индикаторы, отображающие состояние устройства, номер канала или текущее время. Такую приставку можно спрятать в телевизионной тумбе, установить рядом с телевизором или, с помощью кусочка двухстороннего скотча, закрепить его на его задней стенке.

Основной набор портов ввода-вывода, традиционно расположен в тыльной части корпуса. На боковую грань вынесен только USB порт для подключения флешки или жёсткого диска. Приставка оборудована сквозным антенным входом/выходом, набором композитных AV выходов для подключения к старым телевизорам, портом HDMI и коаксиальным цифровым аудио выходом.

Пульт ДУ...

ИК- пульт, входящий в комплект Movie FHD T2, несмотря на некоторую угловатость, оказался достаточно эргономичным. Он оборудован расширенным набором кнопок и позволяет полноценно управлять любой функцией приставки или изменять параметры, не заходя в системное меню.

Заглянем внутрь…

Первое, на что обращаешь внимание, сняв крышку iconBIT Movie FHD T2, небольшое число элементов на плате, обусловленное использованием высокоинтегрированного чипсета Mstar 7T01, включающего процессор, демодулятор и оперативную память.

Мое личное отношение к интегрированным решениям не однозначно. С одной стороны, отдельные чипы демодулятора и процессора дают больше гибкости при создании различных вариантов приставок, отличающихся как качеством, так и функционалом. С другой стороны, если составляющие интегрированного чипсета подобраны с умом, то такое решение оказывается более экономичным, простым и надежным с точки зрения схемотехники.

Рядом с чипсетом расположен “силиконовый” селектор MaxLinear MxL608. Производитель не стал экономить на экранировании ВЧ- блока и всей его обвязки, что положительно сказывается на качестве приёма.

Рассматривая плату iconBIT Movie FHD T2, я обратил внимание на несколько важных моментов. Прежде всего, встроенный блок питания. Это очень удобно, но может создавать дополнительные помехи. Чтобы снизить влияние блока питания на приемную часть приставки, на плате предусмотрено физическое разделение приёмной части и питания. Второй момент касается расположения индикатора. Он вынесен за границу платы и практически вплотную касается лицевой панели. Благодаря этому цифры на экране хорошо видны под любым углом.

Настройка…

Процесс настройки iconBIT Movie FHD T2 ничем не отличается от большинства DVB-T2 приставок. При первом включении пользователю предлагается произвести автоматическое сканирование каналов. Вся процедура занимает пару минут. В процессе поиска каналы автоматически сортируются в соответствии с логическим номером канала.

При необходимости, пользователь может выполнить дополнительное редактирование и сортировку каналов. Правда, пока в эфире присутствует лишь два-три десятка каналов, особой необходимости в этом нет, но с ростом числа мультиплексов, эти возможности будут очень востребованы.

В большинстве случаев, приставка не нуждается в настройке, но иногда, возникает необходимость в изменении некоторых параметров, доступных в системном меню.

Раздел “Видео” позволяет выбрать разрешение, соотношение сторон и формат телевизионного сигнала. В основном, эти параметры востребованы при подключении приставки к старым телевизорам с экраном 4:3.

Раздел "Поиск" отвечает за параметры сканирования каналов. Здесь можно воспользоваться режимом автоматического или ручного поиска. Режим ручного поиска актуален в двух случаях, когда используемая частотная сетка не соответствует стандарту или при необходимости добавить новый мультиплекс, не нарушая список ранее сканированных каналов. В этом режиме пользователь может выбрать номер частотного канала, частоту и полосу пропускания нового транспондера.

При использовании антенны с отдельной платой усилителя необходимо включить параметр питание антенны. Особого смысла в параметре “Кодированный”, отвечающего за выбор типа сканируемых каналов, я не вижу, ведь приставка рассчитана только для работы с открытыми FTA каналами.

Следующий раздел отвечает за настройку параметров, связанных со временем. Здесь я обратил внимание на возможность установки времени автоотключения и создания расписания включения и выключения приставки.

Раздел “Язык” позволяет выбрать по умолчанию язык меню, звуковой дорожки и субтитров, а также режим вывода звука. Раздел “Система” включает функции обновления прошивки, восстановления заводских установок и родительского контроля, позволяющего закрыть доступ к отдельным каналам.

И, наконец, последний раздел “USB” предназначен для перехода в режим проигрывания мультимедийного контента, а также настройки параметров отображения фото, видео и записи.

Подробнее остановимся на настройках записи. Здесь предусмотрена возможность выбрать и отформатировать внешний USB накопитель, который будет использоваться для записи, а также выделить дисковое пространство для работы функции Таймшифт.

Говоря о функциях записи и таймшифт, хочу обратить внимание на возможность одновременного подключения к iconBIT Movie FHD нескольких USB накопителей. В этом случае один накопитель можно использовать для записи и хранения буфера таймшифт, а второй в качестве хранилища для фильмов, музыки и фото. Для одновременного подключения нескольких накопителей необходим внешний USB хаб, желательно с внешним питанием.

Впечатления…

Не скажу, что iconBIT Movie FHD T2 в корне изменил моё представление о DVB-T2 приставках, но кое в чем она оказалась достойна внимания. Прежде всего, я отметил более высокое качество приёма по сравнению с моей предыдущей приставкой. У меня на даче, даже с хорошей активной антенной, сигнал был всегда на уровне 35-40%, что приводило к периодическому подвисанию картинки. Жить с этим, конечно же, можно, но хотелось лучшего. Я уже думал поставить более высокую мачту для антенны, но было бы поставить ещё более высокую мачту для iconBIT Movie FHD T2, в тех же условиях, позволил получить сигнал на уровне 50% и даже больше. При этом подвисания и рассыпающаяся картинка стали крайне редкими. Так что предположения относительно возможностей нового ВЧ- блока MxL608 оказались оправданы.

Второй момент, на который я обратил внимание, касается скорости переключения каналов. В зависимости от качества принимаемого сигнала, для переключения с канала на канал требуется не более 3-4 секунд. Не скажу, что это рекордное значение, но для приставок с правильным демодулятором это очень хорошая скорость.

Вообще, с точки зрения удобства, icoBIT Movie FHD T2 заслуживает высокой оценки. Разработчики программного обеспечения предусмотрели несколько вариантов переключения каналов, реализовали удобный инструмент для работы с программой передач и телетекстом, интуитивно-понятный планировщик и многое другое.

Запланировать просмотр или запись можно в ручном или автоматическом режиме. В ручном режиме необходимо выбрать источник и номер канала, ввести дату, время начала и окончания трансляции. Для автоматического создания задания достаточно просто выбрать интересующую передачу в окне EPG.

Одной из особенностей встроенного планировщика является возможность задать периодичность. Задание можно выполнить только один раз или повторять его каждый день. К сожалению, во встроенном планировщике нельзя задать автоматический временной отступ на начало и окончание записи, например, в 5 минут. Но это проблема всех DVB-T2 приставок.

Помимо записи по расписанию, icoBIT Movie FHD T2 поддерживает обычный режим записи, для активации которого достаточно нажать соответствующую кнопку на пульте. Запись ведется в формате MTS (кодек H.264). По качеству картинки и звука запись полностью соответствует оригиналу.

Функция таймшифт реализована достаточно просто. По умолчанию она не активна. Для её включения нажимаем паузу. Это приведёт к остановке “живого” эфира и его буферизации на внешний носитель. Повторное нажатие кнопки пауза приведёт к продолжению просмотра, при этом эфир продолжит буферизироваться, позволив пользователю “перематывать” эфир вперёд и назад.

Последняя функция, о которой я хочу рассказать в рамках обзора возможностей icoBIT Movie FHD T2 при работе с эфирной “цифрой”, - Телетекст. Её реализация вполне типична для всех современных телевизоров и DVB-T2 приставок. Она без ограничений поддерживает символы кириллицы, обладает высокой скоростью смены экранов и т.д. Кстати, помимо традиционного информационного наполнения, некоторые вещатели используют телетекст для передачи субтитров для телевизионных передач. Для этого достаточно выбрать нужную страницу и перевести телетекст в режим отображения без фона.

Переходим к изучению возможностей icoBIT Movie FHD T2 в качестве медиаплеера. В целом, в этом режиме он мало, чем отличается от предшественников. Здесь используется все тот же проигрыватель с разделением контента по типу и окном предварительного просмотра.

Отличия заключаются в возможностях этого проигрывателя. Он отличается высоким быстродействием, надежностью и всеядностью. Он способен проигрывать очень тяжелое видео в кодеке H.264 (MKV) с битрейтом до 60 Мбит/с, а также легко обходит битые файлы, проигрывая их точно так же, как, например, VLC плеер на компьютере. Справедливости ради, стоит отметить, что это нельзя отнести к уникальным особенностям icoBIT Movie FHD T2. Многие модели DVB-T2 приставок обладают похожими возможностями. А вот где icoBIT Movie FHD T2 по настоящему уникален, так это в звуке. Он легко проигрывает видео с AC3 звуком, а это значит, что мы можем проигрывать на этой приставке любой скаченный фильм.

Заключение

icoBIT Movie FHD T2 - первая приставка на Mstar 7T01 в моей практике. Признаюсь, что сначала этот чипсет не вызывал у меня особого доверия. Конечно, поддержка звука Dolby Digital это очень хорошо, тем не менее, я ждал от него подвоха, связанного, например, с качеством демодуляции или подвисаниями. Первый месяц жизни с новой приставкой доказал обратное. Mstar 7T01 зарекомендовал себя как очень качественное, высокопроизводительное и надежное решение для современных DVB-T2 приставок, способное, в сочетании с правильным ВЧ-блоком, обеспечить уверенный приём эфирной “цифры” там, где другие приставки отказываются нормально работать. Кстати, это же подтверждают профессиональные форумы, где связка Mstar 7T01 и MaxLinear MxL608 считается оптимальной с точки зрения качества картинки, чувствительности и скорости.

Что же касается самой приставки icoBIT Movie FHD T2, то на мой взгляд, это отличный выбор для тех из нас, кто подбирает себе надежное и недорогое устройство, сочетающее в себе высокое качество приёма DVB-T2, интуитивно-понятное управление, доступное даже нашим бабушкам, и, конечно же, всеядность с точки зрения проигрываемых аудио- видео форматов.

По цене icoBIT Movie FHD T2 можно называть золотой серединой. Сегодня его можно купить за 2250 рублей . Это несколько дороже самых бюджетных моделей, но дешевле многих именитых приставок, которые, кстати, не могли т похвастаться и половиной возможностей icoBIT Movie FHD T2.

- 19 февраля 2017

Отличный тюнер. Можно спокойной смотреть цифровые телевизионные каналы. В ходе работы не греется и никаких звуков не издает. Сам по себе обладает очень маленькими габаритами. Картинку отображает хорошо, никаких артефактов и подлагивания я не увидел. Прошиква очень удобная установлена, в ней все понятно. Сигнал не теряет, ловит и не отпускает, перебоев с эти делом не было. Собран хорошо. Цена очень даже приемлемая.

Достоинства:

прошивка, размер, качество картинки, хорошо ловит сигнал, цена

Недостатки:

Период использования:

менее месяца

7 2
  • Анонимно

    - 21 февраля 2017

    Использую в режиме 720, так как каналы переключаются почти мгновенно, качество эфирного вполне соответствует этому разрешению. ТВ Самсунг 2010 года на 1080 по несколько секунд мигает картинка после переключения канала.

    Достоинства:

    Питание от USB это очень удобная вещь - приемник синхронно включается и выключается вместе с телевизором

    Период использования:

    менее месяца

    7 1
  • Овечкин Богдан

    - 1 марта 2017

    Удобное бюджетное устройство для просмотра цифровых ТВ-передач, а также для их записи на внешнее устройство памяти типа флешки либо жёсткого диска. Нравится своими небольшими размерами. Подключил простую домашнюю антенну к приставке, всё это дело соединил с теликом, спрятал это всё дело, чтобы не было видно, только оставил в пределах видимости ИК-приёмник, чтобы каналы переключать, и всё, готово к использованию. Картинка красивая, не размытая, тут всё хорошо. Сама приставка работает быстро, без подвисаний, не перегревается. Стоит эта приставка не много, работает без сбоев.

    Достоинства:

    Качественная картинка, хорошая чувствительность сигнала, удобная и вполне пригодная для пользования прошивка, небольшие размеры - можно спрятать устройство за телевизором.

    Недостатки:

    Не выявил.

    Период использования:

    несколько месяцев

    7 4
  • Анисимов Александр

    - 11 марта 2017

    Довольно мощный ресивер. Основными достоинствами его назвал бы хорошую скорость работы и компактные размеры. Работать просто. Переключение происходит с минимальными задержками. У данной модели очень неплохая чувствительность, так что работать очень даже комфортно. Вообще, меня в устройстве все полностью устраивает и ожидания от устройства полностью оправданы.

    Достоинства:

    Компактность, быстрота.

    Недостатки:

    Период использования:

    менее месяца

    4 2
  • Дьяконов Олег

    - 14 марта 2017

    Удобная цифровая DVB-T2 приставка, удобная тем, что она небольших размеров, без проблем можно спрятать за теликом, для многих, в том числе и для меня, эта особенность приставки придётся по душе. Датчик для пульта выносной, небольших размеров, так что он также неприметный. С приёмом и обработкой сигнала никаких проблем нет. Картинка красивая, без артефактов. В работе приставки никаких погрешностей я не обнаружил, полностью доволен работой.

    Достоинства:

    Можно спрятаться за телевизором, выносной датчик для пульта ДУ, не виснет от нагрузки и не греется.

    Недостатки:

    Не нашёл недостатков.

    Период использования:

    несколько месяцев

    6 2
  • Микаэлян Артем

    - 17 апреля 2017

    Достоинства:

    Компактный, питается от USB Телевизора, спрятал за ТВ, выносной ИК приемник вывел под подставкой. Подключен по HDMI

    Недостатки:

    На мой взгляд их нет.
    При переключении каналов картинка подтормаживает на 1-2 секунды, вс...

    Период использования:

    менее месяца

    5 2
  • Возняк Алексей

    - 2 сентября 2018

    Отличная вещь, не подалел что купил, сигнал отличный и чёткий, никаких артефактов, обрывов и тому подобного, картинка сочная и плавная. Пульт бьёт хорошо, переключаются каналы быстро и меню...

    Достоинства:

    Не занимает много места, можно спрятать за ТВ, питание от usb порта, невысокая цена.

  • GaJetFan 31 августа 2012 в 23:27

    Обзор iconBIT STB330DVBT2: Доступная ТВ приставка с поддержкой DVB-T2 или готовим сани с лета

    • Компьютерное железо ,
    • Видеотехника

    Не успела Россия полностью перейти на стандарт цифрового телевидения DVB-T, как в конце марта этого года запустила тестирование более совершенного стандарта DVB-T2. А планы в этом направлении долгоиграющие - к 2015 году вся территория России будет покрыта цифровым вещанием, после чего аналоговое вещание будет вовсе отключено.

    На сегодняшний день устройств позволяющих работать с новым форматом цифрового вещания не так уж и много. Компания iconBIT является своего родом первопроходцем в этой области - одна из немногих компаний, выпускающих приставки, поддерживающие новый формат телевещания DVB-T2.

    Подробный обзор и видеообзор доступной приставки SBT330DVBT2 под катом.

    Зачем?

    Зачем переходить на цифровой формат вещания и тем более на DVB-T2?

    Причин несколько, но главная - это качество картинки, но об этом чуть позже. Есть и другие причины - для приема «аналога» требуется, чтобы передатчик был в прямой видимости, а «цифру» можно принимать и в более жестких условиях, например, сигнал может быть отражен от соседнего здания. Кроме того, в один аналоговый канал помещается 8 цифровых каналов и 3 FM-станции. Да и мощности, требуемые для передачи цифры и аналога, различаются на порядки, а при одинаковой мощности передатчика цифра передается на большие расстояния, чем аналог. Однако в данный момент передатчики цифры в Москве работают не на полную мощность, а потому при большом удалении от Останкинской телебашни цифровой сигнал может быть недоступен, в то время как аналоговый сигнал будет доступен. Но тут есть существенный момент – у цифрового сигнала есть порог срабатывания, а аналоговое телевидение может приниматься даже при очень маленьком значении сигнала. Но даже отсутствие порога срабатывания у аналогового телевидения не поможет ему выиграть противостояние с новым стандартом цифрового телевидения – потому что когда закончится тестовое вещание мощность передатчиков будет увеличена в 7-10 раз - соответственно увеличится зона покрытия. И конечно на этом плюсы DVB-T2 не заканчиваются – у цифрового стандарта есть еще масса интересных «плюшек» - телегид, субтитры, возможность выбора аудиоканала и т.д. – обо всем этом будет написано в разделах «Настройки» и «Самая приятная часть – просмотр ТВ».

    А теперь давайте вернемся к вопросу о качестве картинки DVB-T2. Как известно, в России пока нет бесплатных HD каналов, да и платных мало… Плохо осведомленный человек может сказать «зачем мне цифра, если нет HD? Мне и аналога хватит». Да, HD нет, но… Именно в «но» и кроется вся суть. Ведь все видели качество оригинального DVD диска? Разве TVRip близек по качеству к DVD? Нет! И сейчас я постараюсь объяснить почему. Надеюсь, что все знают, что такое строки в ТВ (а если нет, то Вам сюда). Так вот – количество строк в NTSC – 525, а в PAL/ SECAM – 625. Но, стоит не забывать, что это чересстрочная развертка. Вся беда в том, что в аналоге не более 360 строк несут уникальную информацию – все остальное это чередование + шум (в идеальной ситуации шума нет). А вот в DVB-T2 их 576 и что самое важное – все они несут уникальную информацию.

    Идем дальше. Какое соотношение сторон у аналогового телевидения? 4:3. А у цифры? 16:9. Другими словами цифру можно смотреть на весь экран, как на широкоформатном телевизоре, так и на обычном. А аналог без искажений и ухудшения качества в 16:9 не посмотришь. Но и это не всё. В аналоговом ТВ все цвета, синхросигнал и контрасты помещены в один сигнал. Ввиду этого они сжаты, и как результат получаем меньше оттенков цветов и более плохую четкость, чем в DVB-T2.

    Давайте еще немного задержимся на этом вопросе. Небольшое количество строк с уникальной информацией и ужатые цвета – это не единственные проблемы аналога. Есть еще и другая – ретранслирование. В отдельных случаях это самая большая проблема. Суть проблемы – на пути от передатчика к передатчику аналоговый сигнал насыщается шумом. Проблема частично решается передачей ТВ через спутники на главные ретрансляторы. (с преобразованием в цифру во время передачи и обратным преобразованием в аналог при приеме). Но это дорого. И как результат - до многих телевизоров доходит изрядно пострадавший сигнал. Конечно, специальными фильтрами можно частично решить эту проблему, но только частично – потеря в четкости все равно будет. Надеюсь, что ни для кого не секрет – что такой проблемой цифра не обременена.

    Зачем покупать приставку iconBIT STB330DVBT2 ?

    Причин также может быть много. Когда появилось цифровое телевидение, то многие стали покупать телевизоры со встроенными DVB-T приемниками. Покупать же теперь новый телевизор только ради нового формата цифрового телевидения DVB-T2 - не рационально. Да и кто знает - вдруг с DVB-T2 будет такая же история, как и с его предшественником DVB-T - вдруг появится новый формат? Лично я думаю, что вряд ли ситуация повторится, но все равно куда приятнее, когда покупаешь устройство с ценником 100-110$ - можно и новую технологию попробовать и не беспокоиться - будет ли у нее именно такое будущее, какое ей пророчат.

    Спецификация

    Диапазон частот : VHF:174МГц - 226,5МГц/ UHF:474МГц - 866МГц
    Файловая система : FAT12, FAT16, FAT32, NTFS
    Соотношение сторон : 4:3, 16:9
    Разрешение видео : 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p
    Стандарт цифрового ТВ : DVB-T2, DVB-T
    Видеодекодер : MPEG4 AVC, H.264 HP@L4; MPEG2 [email protected]
    Демодуляция : QPSK, 16QAM, 64QAM, 256QAM
    Декодер : FEC 1/2, 3/5, 2/3, 3/4, 4/5, 5/6 FFT режим: 2K/8K 32K
    Форматы видео : TS, MPG, MP4, AVI, MKV, DivX
    Фото : JPEG, BMP, PNG
    Аудиодекодер : MPEG аудио MPEG1,2, MP3, WMA, AAC, Dolby, DTS аудио

    Внешний вид и комплектация

    Приставка продается в стильной черной коробке, внутреннее пространство которой разделено уплотнителем на два отсека - в первом находится приставка, а в другом - белая коробка с комплектующими, которых кстати немало:

    Пульт дистанционного управления, блок питания, USB-AB 2.0 кабель для подключения приставки к компьютеру, YPbPr-кабель и мануал.

    STB330DVBT2 выполнена в лаконичном дизайне и обладает достаточно небольшими размерами для устройства, в которое можно установить жесткий 3.5” диск: 22.8x17.8x4 см. Корпус приставки сделан из металла, покрытого черной текстурированой краской, в котором располагаются вентиляционные отверстия.

    Передняя панель устройства сделанна из пластика и на ней располагается цифровое табло, лейб, кнопка включения / выключения и несколько полезных кнопок: CH+/^, CH-/v, VOL-/<, VOL+/>, OK, BACK. В случае потери пульта - эти кнопки позволят использовать часть основных функций устройства, однако о полноценном использовании устройства без пульта не может быть и речи.

    На задней стороне приставки располагаются разнообразные разъемы: вход и выход для антенны, коаксиальный выход, HDMI, композитный видеовыход, компонентный видеовыход, стерео аудиовыход, кнопка включения/выключения и разъем для подключения блока питания.

    А на левом боку есть слот для карт памяти (SD), 2 USB 2.0 порта для подключения различных устройств и один порт для подключения USB-AB 2.0 кабеля, а также отсек для установки жесткого диска:

    Пульт ДУ не отличается необычным дизайном, но зато практичен, и что мне больше всего понравилось – D-pad (четырех позиционная кнопка) выполнен из пластика, а не из прорезиненного материала – а значит он не станет заедать через несколько месяцев активного использования.

    Установка жесткого диска

    Отдельное внимание стоит уделить возможности установки жесткого диска внутрь устройства. Порадовало, что для работы с приставкой не нужно форматировать жесткий диск. Так часто бывает с подобными приставками - зачастую устройства, поддерживающие функцию «таймшифт» требуют, чтобы жесткий диск был отформатирован в устройстве для создания дополнительных партиций. А это создает определенные трудности - если есть диск с данными, то для того чтобы заставить устройство работать с этим диском, нужно сначала переместить куда-то все данные с этого диска (это самая большая проблема - ведь места может и не быть), отформатировать диск в устройстве, перекинуть обратно все диски и только после этого можно им пользоваться. Не очень удобно, не правда ли? К счастью, у STB330DVBT2 такой проблемы нет.

    Надо сразу учесть, что желательно использовать «низкооборотные» диски (5400-5900 об/мин), а еще лучше так называемые «зеленые» жесткие диск – именно такой диск я и использовал: Seagate 1.5 Tb Barracuda Green ST1500DL003. Высокооборотные («горячие») диски, конечно можно поставить в приставку, но они будут сильно шуметь и греться.

    «Хард» крепится в специальном металлическом контейнере на четырех штырях и четырех боковых винтах (опционально). Никаких соединяющих проводов использовать не надо - необходимые разъемы встроены в корпус приставки в соответствующем отсеке - корпус с диском достаточно просто вставить в этот отсек.

    При использовании Seagate 1.5 Tb Barracuda Green ST1500DL003 не было замечено каких либо проблем - чтобы услышать работу жесткого диска (во время записи эфира) надо находится в непосредственной близости к приставке в полной тишине, да и даже при таких условиях еле слышно, что диск работает. Цельный металлический корпус приставки хорошо отводит тепло - после двух часов непрерывной записи на жесткий диск, корпус приставки стал лишь еле теплым.

    Подготовка к включению и запуск устройства

    Как вы уже, наверное, поняли - приставку можно подключить к телевизору или монитору, используя аналоговый (компонент / композит) или HDMI выход. В моем случае был использован HDMI выход. Звук можно выводить через HDMI, а можно использовать аналоговый стерео выход. Но самым необычным, на мой взгляд, является наличие третьего способа вывода звука – с использованием коаксиального выхода – редкость для устройства такого класса. В моем случае был использован стерео аудиовыход – подключил STB330DVBT2 к ресиверу, к которому у меня подключены две колонки.

    А для приема DVB-T2 я использовал бюджетный вариант – комнатную дипольную антенну, которая, кстати, прекрасно ловит в восточном округе Москвы.

    После первого включения появляется окно «Помощник установки». В этом окне можно выбрать язык меню, страну (например, Россию или Украину) и перейти к следующему окну, т.е. к поиску каналов.

    DVB-T и DVB-T2

    Во время автоматического поиска устройство сканирует сначала «сельский» диапазон частот VHF («сельский» – потому что он малопригоден для плотно застроенных городов), а после сканирует «городской» диапазон UHF, в котором как раз и находятся частоты DVB-T (частота: 578 MHz, полоса: 8MHz) и DVB-T2 (частота: 546 MHz, полоса: 8MHz). Для того чтобы, просканировать эти два диапазона устройству требуется 5-7 минут. Сканировать весь диапазон нет смысла, поэтому можно пропускать «ненужные» частоты, используя кнопку «menu»

    Кстати, пока искал каналы и игрался с расположением антенны в комнате (хотел понять насколько близко к окну должна быть антенна), у меня получилось небольшое экспериментальное подтверждение того, что для уверенного приема DVB-T2 требуется менее мощный сигнал, чем для DVB-T. Иногда, меняя в очередной раз расположение антенны, получал ситуацию, в которой STB330DVBT2 принимал только DVB-T2 и не замечал существование его предшественника.

    При наиболее близком расположении антенны к окну получил такие результаты (качество приема можно посмотреть в меню «информации о канале»):

    Еще одно подтверждение того, что DVB-T2 лучше ловится.

    Ну и конечно, еще поймались радиостанции: Вести FM, Маяк и Радио Россия. Лично я не заметил разницу между первым и вторым стандартом при прослушивании радиостанций.

    Но это еще не все. Еще иногда выскакивали 9 каналов на частоте 562 MHz, но, к сожалению, они все оказались закодированы – это какой-то платный пакет.

    Настройки

    Не сказать, что их много, но и не сказать, что их мало - все самое основное есть:

    Видео . Есть несколько режимов: 400p, 480p, 720p, 1080i и 1080p (60Гц). Также можно выбрать необходимый формат ТВ: Pal или NTSC - в случае, если вы будете использовать компонентный видео выход. Ну и, конечно же, можно выбрать соотношение сторон: 16:9 (Pillar Box, Wide Screen, Pan&Scan), 4:3 (Letter Box, Pan&Scan, Full) или авторежим.

    Звук . Можно выбрать режим PCM, RAW HDMI, RAW HDMI Выкл, Выкл. Наличие таких режим обусловлено тем, что можно подавать звук как есть, при условии что у ресивера есть свой декодер, подавать декодированный звук, а также можно отключить звук по HDMI. Последний режим для меня оказался наиболее полезным, ввиду того, что вывожу звук на ресивер и мне незачем иметь дублированный сигнал на HDMI.

    Антенна . Антенны бывают как пассивные, так и активные. Активные антенны – это такие антенны, которые имеют встроенный усилитель, требующий дополнительного питания от приемника или от отдельного блока питания. Собственно объект обсуждения позволяет работать с обоими типами антенн – в меню есть соответствующий пункт «Питание антенны».

    Время . Возможность работа со временем – это еще одна из особенностей DVB-T/DVBT-2 – не надо вводить время самому достаточно выбрать соответствующий часовой пояс и город. Кроме того можно настроить таймер автовыключения/включения.

    Языки . Можно настроить как язык меню, так и язык по умолчания при автоматическом выборе аудиоканала и субтитров.

    Самая приятная часть – просмотр ТВ

    Кроме банального переключения каналов и регулировки громкости звука, есть еще несколько интересный вещей.

    Выбор субтитров и аудиодорожки

    Пока это лишь взгляд в перспективу. На данный момент доступные в России каналы в цифровом формате не обзавелись соответствующим оборудованием или, же еще не успели включить поддержку данных функций. Но от того, что эта функция уже есть в устройстве – хуже не станет, скорее наоборот – будет лучше, потому что рано или поздно они будут реализованы в российских каналах.

    Гид передач


    Отчасти – это тоже взгляд в перспективу. Но у НТВ и пятого канала уже есть поддержка этой функции:

    На мой взгляд – очень удобно. К тому же можно не только узнать какая сейчас идет передача, какая будет идти следом – но и прочитать весьма подробное описание текущей передачи. Вот последняя возможность мне понравилась больше всего, потому что когда щелкаешь каналы в поиске интересной передачи, такое описание очень даже пригодится.

    Редактирование и настройка каналов

    Есть все самые необходимые функции и даже более:

    Например, можно настраивать списки каналов - добавлять каналы в список «любимые», удалять имеющиеся каналы, скрывать каналы (без удаления), менять порядок каналов в списке, ну и, конечно же, разработчики не обошлись без функции «родительский контроль». В дополнение ко всему этому есть ещё возможность выбора автоматической сортировки каналов в списке - по алфавиту, по специальному ID и т.д.

    Таймшифт и запись

    На мой взгляд - это самая полезная функция. Ситуаций, когда эта функция может понадобиться - огромное количество. Она придется по душе любителям спортивных передач. Поставив на запись вначале передачи, Вы никогда не пропустите гол, а также сможете посмотреть нужный Вам отрывок передачи столько раз, сколько понадобится. Если вы смотрите запутанный фильм, то Вы всегда сможете перемотать назад и пересмотреть ключевой момент для прояснения сюжетной линии. С этой функцией Вы можете в любой момент поставить передачу на паузу и не беспокоится, что Вы пропустите что-либо интересное. И так можно продолжать до бесконечности.

    Единственное - перед тем как начать смотреть интересную передачу желательно не забыть запустить запись. Но в принципе, даже если вы забыли это сделать, а Вас прервали во время самого интересного момента, то еще не все потерянно – после нажатия на кнопку «REC» в течение секунд 10 запустится запись эфира на жесткий диск. Но если жертва в виде 10 секунд Вас не устраивает – то желательно не забывать ставить на запись заранее.

    Управления этой функцией простое и интуитивное. В случае если после начала записи Вы ставите воспроизведение на паузу или перематываете назад, то появляется интерактивная полоса, которая отображает на каком месте записываемого файла Вы в данный момент находитесь. И еще есть один плюс – случайно остановить запись не получится – после нажатия на кнопку «стоп» требуется дополнительное подтверждение другой кнопкой об окончании записи.

    Записывать, кстати можно не только на жесткий диск - приставка поддерживает также запись на карту памяти или USB-флешку / внешний жесткий диск. Ещё можно настраивать размер, выделенный для «таймшифта»: 0.5 Gb / 1.0 Gb / 1.5 Gb / 2.0 Gb / 2.5 Gb/ 3.0 Gb/ 3.5 Gb / 4.0 Gb.

    И есть еще одна функция, без которой приставка была бы неполноценной – это возможность создавать расписание передач. Есть два режима – просмотр или запись. Так, первый режим позволяет наметить себе передачи на некоторое ближайшее время. Довольно забавная штука. Можно так самому себе напоминать, что хотел посмотреть ту или иную передачу. Ну и второй режим – запись на жесткий диск или внешний носитель с возможностью повторения записи раз в неделю или ежедневно.

    Впечатления

    Все-таки аналоговое телевидение и цифровое - это совершенно два разных уровня качества. И после использования этой приставки я стал немного по-другому смотреть на телевиденье в целом. Как минимум меня поразило, что с помощью простой комнатной антенны можно получить очень неплохое качество картинки. А если использовать более дорогие антенны, которые нужно устанавливать на крышу здания, то можно будет в принципе забыть об артефактах и помехах.

    А что касается самой приставки - к ней каких-либо претензий не возникло - все работает как часы: за все время использования устройство ни разу не зависло, а функция PVR всегда срабатывала в строго заданное время. Конечно, хотелось бы, чтобы интерфейс встроенной оболочки больше соответствовал нынешним тенденциям в мире технике, но с другой стороны для устройства из такой ценовой категории это простительно.

    А некоторые впечатления лучше не рассказывать, а показывать. А для этого предлагаю потратить немного времени и посмотреть короткий, но ёмкий видеообзор приставки STB330DVBT2. Видео Вы можете найти в конце обзора.

    Видео и аудио плеер

    Стоит не забывать, что в первую очередь STB330DVBT2 – это DVB-T2 приставка, а только потом видео/аудио плеер. Поэтому не стоит ждать от этого устройства поддержки редких форматов и прочих вкусностей – для этих целей у компании iconBIT есть целая линейка приставок (в том числе и под управлением Android OS), которые с пол оборота воспроизведут практически все мыслимые и немыслимые форматы видео и аудио.
    Но при всем при этом – я не мог пройти мимо этой функции.

    Проще сказать какие форматы приставка поддерживает, чем говорить, что она не поддерживает - собственно это я и сделаю. Опытным путем было проверенно, что STB330DVBT2 успешно воспроизвела следующие тестовые видеофайлы:

    Или то же самое, но в более сжатом виде:

    Контейнеры : MPEG-PS (.mpg, .vob), Matroska (.mkv), AVI (.avi), MPEG-4 (.mp4), BDAV (.mts,.m2ts)
    Кодеки : MPEG Video, MPEG-4 Visual, AVC
    Аудио : MPEG Audio, AAC, PCM, DTS, Dolby Digital (AC-3)

    Да, устройство далеко не всеядно, но для DVB-T2 приставки с ценой около 100$, чья основная функция - принимать цифровое телевидение, результат вполне себе хороший. К тому же поддерживаемые приставкой кодеки и контейнеры достаточно популярны - например, если вы качаете фильмы с торрент-трекера, то с большой вероятностью сможете найти нужный фильм с соответствующими видеопараметрами.

    И еще - экспериментально было выявлено, что при использовании кодека AVC (контейнер BDAV) устройство уверенно держит поток 40-50Mbps при разрешении 1920х1080, что говорит о поддержке Full HD – это пределный уровень качаства для Blu-Ray дисков!

    Опытным путем было проверенно, что STB330DVBT2 успешно воспроизвела следующие тестовые аудио - файлы:

    Устройство поддерживает все форматы кроме «меломанских», что в принципе приемлемо - это же DVB-T2 приставка, а не профессиональный мультимедиа плеер. Остальные же форматы она читает без каких-либо нареканий.

    Подключение к компьютеру

    Как я уже говорил, в комплекте с приставкой идет USB-AB 2.0 кабель. В случае если в приставку установлен жесткий диск, то после подсоединения ее к компьютеру посредством USB-AB кабеля, приставка определится как внешний жесткий диск. При этом скорость копирования с компьютера на жесткий диск приставки составляет приблизительно 22-25 Mbps, что есть норма для обычных внешний жестких дисков (USB 2.0). Однако если жесткий диск не установлен в приставку, то после соединения ее с компьютером - ничего не произойдет.

    Подключение накопителей и карт памяти к приставке

    К приставке можно подключать внешние накопители по USB - жесткие диски и флешки. Устройство позволяет проигрывать медиафайлы и смотреть картинки с этих носителей, а также использовать их для записи цифрового телевидения (функция PVR). Кроме этого, есть слот для карт памяти, который будет полезен, например, владельцем фотоаппаратов - можно просматривать снятые фотографии на экране телевизора - просто, быстро и удобно.

    Приставка распознала все, что я ей подсунул - внешний жесткий диск на 1ТБ (питается от своего блока питания), старый внешний жесткий диск на 60Гб и разнообразные SD карты, а также micro-SD (при использовании адаптера под SD)

    Ответ на вопрос «Почему?» или обзор конкурентов

    На вопрос «Зачем брать DVB-T2 приставку?» мы уже ответили. А ответ на вопрос «Почему именно STB330DVBT2?» пока находится в подвешенном состоянии - одного обзора возможностей приставки STB330DVBT2 мало, надо посмотреть насколько она конкурентоспособна – это будет дополнительная аргументация актуальности данного обзора.

    Давайте просто зададим запрос «DVB-T2 приставка» в поисковой системе Google и посмотрим, какие устройства появятся на первой странице (на удивление, практически все DVB-T2 приставки, продаются только в интернет магазинах – т.е. на прилавках их не встретишь):

    Результаты говорят сами за себя. Среди доступных на рынке конкурентов ни у кого нет поддержки установки жесткого диска, а это сразу ставит под сомнение удобство использования функции PVR - в таких устройствах она будет доступна только при использовании флешки - а значит один из выходов USB будет автоматом занят, а при этом у конкурентов всего один USB выход. Хотя, на мой взгляд - не столько проблема в том, что USB портов мало у конкурентов, сколько в том, что использование USB флешки может оказаться не рациональным - часто будет не хватать места. А если использовать внешние жесткие диски приставки, то это как минимум невыгодно по цене (дешевле купить жесткий диск к обсуждаемой приставке). Еще мне показалось странным, что у большинства конкурентов USB порт находится на торце устройства, а не сзади…

    А еще ко всему выше сказанному можно добавить то, что приставка от компании iconBIT одна из наиболее универсальных в плане видео/аудио выходов. И в отличие от большинства конкурентов она обзавелась поддержкой DTS.

    Плюсы и минусы

    Поддержка DVB-T2
    Возможность установки 3,5” HDD
    Наличие большого количество аудио/видео разъемов
    2xUSB 2.0, USB-AB 2.0
    Cлот для карт памяти
    Полная поддержка функции PVR
    Низкая цена

    Нет HDMI кабеля в комплекте

    Итого

    Телевизионная приставка STB330DVBT2 показала себя с хорошей стороны: поддержка DVB-T2, возможность установки жесткого диска внутрь приставки и подключение внешних накопителей, полная поддержка функции PVR, большое количество аудио и видео выходов, видео/аудио плеер - и все это при цене ~100$. С такой неплохой начинкой устройство выделяется на фоне конкурентов, что в принципе неудивительно. Ведь производитель - компания iconBIT - на данный момент является лидером на рынке медиаплееров.

    Цены (на момент публикации обзора):
    Арт Технолоджи: 3100 руб
    ОнЛайн Треид: 3390 руб
    М.видео: 3590 руб
    Funktech.ru 3590 руб

    Видеообзор на закуску

    Обзор это хорошо, а текстовый обзор + видеообзор еще лучше!

    Приятного просмотра!

    Мы продолжаем тестирование мультимедийных плееров iconBIT из новой линейки MovieHD, нацеленной на массового потребителя. Сегодня у нас в лаборатории снова бюджетная модель, уже третья по счету: iconBIT MovieHD T2 с поддержкой цифрового эфирного вещания, в том числе DVB-T2.

    Вообще, это устройство скорее цифровая приставка DVB-T2 с мультимедийными функциями, нежели наоборот. В ней нет встроенной памяти, невозможно установить внутрь жесткий диск. Без подключения внешнего USB-накопителя iconBIT MovieHD T2 умеет только принимать цифровое телевидение. Если вам нужен именно бюджетный плеер, то лучше выбрать "старшую" модель со слотом для винчестера , которая обойдётся на несколько сотен рублей дороже.

    Характеристики iconBIT MovieHD T2
    Сайт производителя Официальная страница iconBIT MovieHD T2
    Розничная цена Около 1,6 тыс. рублей
    Процессор С поддержной Full-HD, Dolby и DTS
    Видеовыходы HDMI 1.3 / компонентный / композитный
    Аудиовыходы HDMI 1.3 / аналоговый (стерео) / SPDIF (коаксиальный)
    USB 1 x USB 2.0 HOST
    Файловая система Запись и чтение – NTFS/FAT32/EXT3
    Внутренний жесткий диск Нет
    Видео контейнеры MKV , MPEG1 , MPEG2 , DivX 4.x, DivX 5.x, DivX 6.0, DivX Plus™ HD [профили ASP@L3-L5 без GMC], H.264 , WMV (V9 MP@ML), XviD [профили ASP@L3-L5 без GMC], Flash видео
    Аудио кодеки PCM, MP3, WMA, OGG, LC-AAC v2-v4, HE-AAC v2-v4, Dolby Digital, DTS
    Фото JPEG / GIF / BMP / PNG
    Тюнер DVB-T/DVB-T2 (эфирный)

    iconBIT MovieHD T2 | Внешний вид и интерфейсы

    Плеер iconBIT MovieHD T2 представляет собой небольшое, можно сказать миниатюрное устройство вполне приятного дизайна. Удобно, что при столь малых размерах корпуса блок питания внутренний. Разместить плеер возле телевизора не составить труда, главное, чтобы розетка питания была близко – длина сетевого кабеля невелика, немногим больше метра

    .

    Передняя панель проигрывателя сделана из затемненного пластика, на глянцевой поверхности заметны неровности. В целях экономии для "бюджетных" моделей часто применяют дешевый пластик. На панели нет никаких кнопок, есть только индикатор включения, ИК-приемник дистанционного управления и USB- разъем. Нижняя, верхняя и боковые поверхности плеера металлические и содержат вентиляционные отверстия.

    На задней панели расположены все остальные интерфейсы: композитный и компонентный видеовыход, коаксиальный SPDIF, выход HDMI, а также антенные вход и выход.

    В комплект поставки входят пульт ДУ и композитный кабель. HDMI-кабеля в комплекте нет, впрочем, у "бюджетных" моделей часто не бывает даже композитного кабеля.

    Пульт ДУ у iconBIT MovieHD T2 небольшого размера, в руке держать приятно. Кнопки расположены удобно, нажимаются они легко и отчётливо.

    Начинка устройства недорогая, но собрано все довольно качественно.

    1. Чипсет с поддержкой USB 2.0, Full-HD видео, Dolby Digital, DTS, а также модуль оперативной памяти.
    2. Импульсный блок питания 220В.
    3. Тюнер с демодулятором DVB-T/T2

    iconBIT MovieHD T2 | Установка и настройка

    Главное меню выглядит приятно, тёмно-синий дизайн хорош для глаз: не рябит. Меню состоит из шести пунктов: «ТВ», «PVR» (запись ТВ), «Видео», «Музыка», «Фото», «Настройки».

    Раздел «Настройки» разбит на семь подразделов.

    Первый пункт "Программа" позволяет настроить телевизионные каналы и их порядок.

    В пункте "Видео" у вас есть возможность выбрать формат экрана (доступны форматы 16:9, 16:10, а также различные режимы обрезки/растягивания 4:3), настроить разрешение (вплоть до 1080p) и сконфигурировать аналоговый видеовыход.

    В пункте "Поиск канала" можно найти спутниковые и эфирные каналы, а также сохранить или загрузить на USB-устройство базу каналов.

    В пункте "Время" можно настроить время и таймер сна.

    В пункте "Опции" можно настроить язык меню, субтитров и аудио.

    В пункте "Система" можно настроить пароль, родительский контроль, а также обновить систему.

    В пункте "USB" можно настроить режим воспроизведения видеозаписей и фотографий, а также выбрать устройство для записи эфирного видео и для функции отложенного просмотра (TimeShift).

    iconBIT MovieHD T2 | Прослушивание музыки

    Доступ к аудиофайлам возможен через соответствующий пункт "Музыка".

    Плеер воспроизвел все тестовые файлы в наиболее популярных форматах: MP3, OGG, FLAC, AAC, M4A.

    iconBIT MovieHD T2 | Просмотр фотографий

    Доступ к фотографиям осуществляется через соответствующий пункт "Фото".

    Можно запустить слайдшоу или пролистывать фотографии в папке вручную.

    iconBIT MovieHD T2 | Просмотр фильмов

    Переходим к основной функции плеера - просмотру фильмов. Доступ к видеофайлам можно осуществить через раздел «Видео».

    С запуском фильмов плеер справляется довольно быстро - воспроизведение началось через 2-3 секунды после нажатия кнопки PLAY, остановка и выход в меню выполняются почти моментально. При возникновении проблем с воспроизведением, плеер немедленно об этом сообщает.

    При просмотре фильма есть возможность посмотреть информацию о нем в небольшом окошке, вызываемом кнопкой “info”.

    Кнопка "GO TO" выводит меню, позволяющее вручную задать нужное время для перемещения, выбрать раздел и главу.

    Через кнопку "Subtitle" можно выбрать дорожку субтитров.

    Используя кнопку "Audio" на пульте, вы можете переключать звуковую дорожку фильма.

    С помощью кнопок быстрой перемотки вперёд/назад включается соответствующая функция (максимальная скорость 32х).

    Плеер успешно справился с воспроизведением наших тестовых образов Blu-ray, однако меню BDMV запустить не удалось – только файлы m2ts отдельно.

    iconBIT MovieHD T2 | Тесты видео

    С апреля 2013 мы используем для тестов мультимедийных устройств новую методику тестирования. Она разбита на несколько частей.

    • Популярные форматы — часто встречающиеся форматы и кодеки видео. Их поддержку рекомендуется оценивать в первую очередь
    • Образы дисков DVD и Blu-Ray — проверка воспроизведения полных образов DVD/Blu-ray, включая меню. Рекомендуется, если вы храните свою мультимедийную библиотеку в виде образов
    • Редкие форматы — менее распространенные форматы, но всё равно актуальные
    • Ultra HD 2K и 4K — форматы с прицелом на будущее. В 2013 году видео сверхвысокого разрешения будет набирать популярность
    • 3D-фильмы — популярные на сегодняшний день 3D форматы
    Популярные форматы
    Фильм/ ролик Примечания Результат теста
    Борат/Borat (XVID AVI ) видео MPEG-4 Visual (XviD Advanced Simple@L5) 1095 кбит/с 608×336 25 fps, звук MP3 2 канала, субтитров нет Успех
    Back to the Future 3/Назад в будущее 3 (XVID AVI ) видео MPEG-4 Visual (XviD Advanced Simple@L5), 4,5 Мбит/с 1280×720 23,976 fps, звук Dolby Digital (AC3) 6 каналов, без субтитров Успех
    Donald Duck (FLV ) Flash Video, видео Sorenson Spark 303 кбит/с 400×300 29 fps, аудио MP3 2 канала, субтитров нет Успех
    Однажды в булочной (Ералаш) (FLV ) Flash Video, видео H.264/AVC (Main@L3) 640×360 25 fps 487 кбит/с, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нет Успех
    Смешарики. Новые приключения (FLV ) Flash Video, видео H.264/AVC (Main@L3) 854×480 25 fps 566 кбит/с, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нет Успех
    Mamma Mia! (MKV ) видео AVC/H.264 ([email protected]), 13 Мбит/с 1920×800 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), DTS, субтитры Успех
    Ролик Гадкий я 2 (MKV ) WebM, видео VP8 1920×1056 23,9 fps 1,9 Мбит/с, аудио 2 канала Vorbis Отказ
    Pixar — For the Birds (MKV ) WebM, видео VP8 640×344 23,2 fps 504 кбит/с, аудио 2 канала Vorbis, субтитров нет Отказ
    Space Station (MOV ) AVC/H.264 ([email protected]), 1,5 Мбит/с 854×480 25 fps, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нет. Проверка воспроизведения MOV Успех
    Ролик Тачки 2/Cars 2 (MOV ) AVC/H.264 ([email protected]) 8,4 Мбит/с 1920×800 23,976 fps, аудио 2 канала AAC (LC) Успех
    Disney Nature (MP4 ) MPEG-4 видео AVC/H.264 ([email protected]) 1920×800 23,976 fps 4,4 Мбит/с, аудио 2 канала AAC (LC) Успех
    Оправданная жестокость/History of Violence) (MP4 ) MPEG-4 видео AVC/H.264 ([email protected]) 720×408 1390 кбит/с 25 fps, звук AAC (HE-AAC) 2 канала, субтитров нет Успех
    Ролик Transformers Dark of the Moon (WEBM ) WebM, видео VP8 1920×1080 25,0 fps 5,6 Мбит/с, аудио 2 канала Vorbis Отказ
    Union is strength (WEBM ) WebM, видео VP8 640×360 29,0 fps 379 кбит/с, аудио 2 канала Vorbis, субтитров нет Отказ
    Образы дисков DVD и Blu-Ray
    BBC: Невидимая жизнь растений/The Private Life of Plants (DVD ) MPEG-2, 720×576, звук Dolby Digital 6 каналов, субтитры

    Проверка воспроизведения DVD из образа ISO

    Дом из песка и тумана/House of Sand and Fog (DVD ) MPEG-2, 7,6 Мбит/с, 720×576, звук DTS 6 каналов, Dolby Digital 6 каналов, субтитры

    Проверка воспроизведения DVD из папки на диске. Проверка дорожек Dolby Digital и DTS. Проверка меню и навигации по главам. Проверка субтитров.

    Успех (файлы VOB по отдельности)
    Book of Masters/ Книга мастеров (Blu-ray AVC/H.264 ) 0005.m2ts, AVC/H.264 ([email protected]) 1920×1080, до 39 Мбит/с 23,976 fps, звук DTS MA, Dolby Digital (AC3)
    One Flew Over The Cuckoo’s Nest/ Пролетая над гнездом кукушки (Blu-ray, VC-1 ) 0000.m2ts, VC-1 (Advanced@L3) 1920×1080 23,976 fps, 15,1 Мбит/с, Dolby Digital (AC3), DTS, субтитры Успех (файлы m2ts по отдельности)
    Sky Captain/ Небесный капитан (Blu-ray, MPEG2 ) 00002.m2ts, MPEG2 (Main@High) 1920×1080 18,9 Мбит/с 23,976 fps, Dolby Digital, DTS, субтитры Успех (файлы m2ts по отдельности)
    Редкие форматы
    Harry Potter Parody (AVI DX50) MPEG-4 Visial (DivX 5) 998 кбит/с 640×480 29,97 fps, звук MP3 2 канала, субтитров нет Успех
    Nuclear Explosion (AVI DIVX) MPEG-4 Visial (DivX 4) 798 кбит/с 352×240 25 fps, звука нет, субтитров нет Успех
    Ролик с фотоаппарата Nikon D300s (AVI M-JPEG) M-JPEG 1280×720 (16:9) 22,7 Мбит/с 24 fps, звук моно PCM, субтитров нет Успех
    Ролик с фотоаппарата Fujifilm (AVI M-JPEG) M-JPEG 640×360 (16:9) 6,9 Мбит/с 30 fps, звук моно PCM, субтитров нет Успех
    Ролик с камеры miniDV SONY (AVI DVCPRO) DVCPRO 720×576 (16:9) 24,4 Мбит/c 25 fps, звук PCM 2 канала Отказ
    The Resident/ Ловушка (MKV ) AVC/H.264 ([email protected]), 6 Мбит/с 1280×544 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка сжатия заголовков (Header Stripping). Проверка высокого уровня ReFrames (12) Успех
    The Avatar/ Аватар (отрывок) (1080p 60 fps MKV ) AVC/H.264 ([email protected]), 43,4 Мбит/с 1920×1080 59,88 fps, звук 6 каналов DTS, субтитры. Проверка воспроизведения роликов 1080p 60fps Отказ
    Монстры на каникулах (1080p High 10 MKV ) AVC/H.264 (High [email protected]) 4,4 Мбит/с 1920×1058 23,976 fps, звук Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка воспроизведения роликов Hi10p Отказ
    Ролик с HDV-камеры SONY (MOV ) HDV 1080i (MPEG2 HD Main@High 1440) 1440×1080, 25Мбит/с 25 fps, звук PCM 2 канала Отказ
    Ролик Харьков (MPEG2 ) MPEG Video (Version 1, BVOP) 384×288 2,800 Мбит/с 25 fps, звук MPEG Audio (Version 1), субтитров нет Успех
    Невзоров "Ад" (MP4 ) MPEG-4 Visual (Simple@L3) 352×288 25 fps, звук AAC (Version 4) 2 канала, субтитров нет Успех
    Ролик с камеры Sanyo HD2000 (1080p 60fps MP4 ) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 24,1 Мбит/с 1920×1080 59,94 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1080p 60fps Успех
    Ролик с AVCHD-камеры SONY (MTS ) AVC/H.264 ([email protected]), 17 Мбит/с 1920×1080 25 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка поддержки AVCHD MTS файлов Успех
    TV show (телевизионная программа) (RM ) RealMedia, видео RealVideo 4 320×200 386 кбит/с, 29,9 fps, аудио 1 канал 64,1 кбит/с Cooker Отказ
    Crash Manga (RMVB ) RealMedia VBR, видео RealVideo 4 640×480 408 кбит/с, 29,9 fps, аудио 2 канала 96,5 кбит/с Cooker Отказ
    Ролик с телевидения про любовь к конфетам (WMV ) WMV3/VC-1 350 кбит/с 360×288 23 fps, звук WMA (version 2) 1 канал, субтитров нет Успех
    Ultra HD 2K и 4K
    Further Up Yonder (MOV ) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 14,8 Мбит/с 2048×1152 25 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов MOV 1152p 2K Отказ
    576 Megapixels by Philip Bloom (MP4 ) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 25,3 Мбит/с 2048×1080 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1080p 2K Отказ
    Further Up Yonder (MP4 ) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 32,0 Мбит/с 2048×1152 25 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1152p 2K Отказ
    TimeScapes (MP4 ) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 33,1 Мбит/с 2560×1440 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1440p 2K Отказ
    Italy (MP4 ) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 41,3 Мбит/с 3840×2160 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 2160p 4K Ultra HD Отказ
    New Zealand (MP4 ) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 40,5 Мбит/с 4096×2304 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 2160p 4K Ultra HD Отказ
    3D-фильмы
    Рапунцель 3D (BD3D ) AVC-MVC/H.264 ([email protected]), 29 Мбит/с 1920×1080 23,976 fps, звук AC-3 6 каналов Отказ
    Врата 3D (MKV )

    Вертикальная анаморфная стереопара (full over-under) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 22,8 Мбит/с 1920×2080 23,976 fps, звук AC-3 6 каналов

    Отказ
    Акулы 3D (MKV )

    Вертикальная анаморфная стереопара (half over-under) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 14,4 Мбит/с 1920×1080 23,976 fps, звук AC-3 6 каналов

    Успех
    Битва титанов в 3D (MKV )

    Горизонтальная анаморфная стереопара (half side-by-side) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 10,1 Мбит/с 1920×1080 23,976 fps, звук AC-3 6 каналов

    Успех

    Как видно из таблицы плеер iconBIT MovieHD T2 успешно справился с воспроизведением большинства видеофайлов в распространенных форматах. Перечень соответствует заявленному производителем.

    iconBIT MovieHD T2 | Эфирное цифровое телевидение DVB-T/T2

    Плеер IconBIT MovieHD T2 оснащен DVB-T/T2 ресивером, что позволяет смотреть открытые эфирные каналы. В московском регионе вещание идет в обоих стандартах и устройство без проблем «увидело» оба мультиплекса. Качество картинки, конечно, не самое высокое, на наклонных линиях видна "лесенка", на быстродвижущихся изображениях можно заметить «гребенку». Процессор имеет недостаточную мощность для хорошей обработки чересстрочного сигнала, в котором ведется вещание, но для "бюджетной" модели это простительно.

    В связи с отсутствием вещания в формате HD, мы проверили прием HD-каналов с помощью лабораторного модулятора. Качество картинки также хуже, чем у более дорогих телевизионных приставок, процессор греется ощутимо, до 70 градусов. Но рассыпаний картинки или зависаний не выявлено.

    Ниже представлен тестовый видеоролик. Вы можете скачать несжатый оригинал на cloud.mail.ru (51 Мбайт) .

    Запись программ на винчестер, а также функция отложенного просмотра Timeshift работают корректно.

    iconBIT MovieHD T2 | Заключение

    Мультимедийный плеер IconBIT MovieHD T2 скорее будет интересен в качестве приставки цифрового телевидения DVB-T/T2, нежели плеера из-за отсутствия встроенной памяти и отсека жёсткого диска. Зато вместо него в плеер интегрирован блок питания.

    Даже разъем USB для подключения накопителя выведен на переднюю панель: производитель не предполагает, что плеер будет работать с постоянно подключенным USB-диском. Иначе он вывел бы разъем на заднюю панель или установил два порта USB спереди и сзади. Но подобное расположение USB-порта спереди позволяет легко и просто подключать к нему накопители.

    Из-за низкой цены поддержка стандартов видеофайлов уступает топовым плеерам. Но со всеми заявленными форматами плеер справился успешно. Также телевизионная картинка не очень высокого качества. Но для "бюджетной" модели это простительно. Как правило, такие плееры используют для подключения к недорогим телевизорам небольших диагоналей, где небольшие дефекты картинки малозаметны, а на кинескопном телевизоре артефактов вообще видно не будет.

    Если вы хотите получить вместе с недорогим плеером ещё и отсек для 2,5" жёсткого диска, мы рекомендуем приобрести чуть более дорогой . Также обратите внимание на приставку , оснащенную ещё и дополнительным спутниковым тюнером DVB-S/S2.

    Приобрести IconBIT MovieHD T2 можно по цене около 1,6 тыс. рублей .

    Преимущества iconBIT MovieHD T2

    • Низкая цена
    • Очень компактные размеры и встроенный блок питания
    • Поддержка большого количества популярных форматов видео
    • Различные способы подключения к телевизору (компонентный, композитный и HDMI-кабель)
    • Хороший приём сигнала с пульта ДУ
    • Низкое энергопотребление
    • Наличие эфирного цифрового ресивера DVB-T/T2

    Недостатки iconBIT MovieHD T2

    • Наличие всего одного порта USB
    • В комплекте нет кабеля HDMI
    • Невысокое качество телевизионного изображения

    Компания Iconbit давно известна своими разносторонними решениями в области мультимедиа. В частности, линейка медиаплееров, многократно нами освещавшаяся, включает в себя как дорогие модели техники, так и устройства для непритязательного пользователя, самые, что называется, «ходовые». Эта их популярность обусловлена не только низкой ценой, но, что гораздо важнее, широкой функциональностью. Которая, в свою очередь, достигается благодаря наличию встроенного ТВ-тюнера, поддерживающего работу с эфирным цифровым сигналом, трансляция которого ведется в России. Именно такие популярные приставки будут рассмотрены в этой статье. А для того, чтобы выбор не был узким, изучим сразу три модели, которые имеют схожую функциональность. Попутно сравнив мультимедийные и другие возможности аппаратов.

    Комплектность, конструкция

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2

    Скромная неброская упаковка, в которой поставляются устройства, одинаково информативна: на ней напечатана достаточно подробная техническая информация об основных функциях, входах и выходах, а также о комплектности.

    Которая, нужно отметить, также довольно скромна: в упаковке присутствуют лишь самые необходимые аксессуары. Например, здесь нет кабеля HDMI, но почему? Думается, по вполне резонной причине: такой кабель необходим для подключения к телевизору либо другому источнику отображения сигнала, который поддерживает высокое разрешение. Но если такой источник у пользователя уже имеется, то с высокой долей вероятности у него в наличии и основной инструмент для передачи цифрового сигнала — пресловутый HDMI-кабель.

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2
    • Медиаплеер
    • Краткое руководство
    • Пульт ДУ с батарейками
    • USB кабель питания
    • Композитный AV кабель
    • Удлинитель ИК порта
    • Медиаплеер
    • Краткое руководство
    • Пульт ДУ с батарейками
    • USB кабель питания
    • Композитный AV кабель
    • Медиаплеер
    • Краткое руководство
    • Пульт ДУ с батарейками
    • USB кабель питания
    • Композитный AV кабель

    Отметим следующие факты: первая приставка, Iconbit Movie T2 (которую и приставкой-то не назовешь ввиду ее миниатюрности), предназначена для скрытного размещения. Например, за телевизором или в глубине полки. Поскольку инфракрасный датчик этой приставки, улавливающий сигналы пульта дистанционного управления, находится снаружи, присоединяясь к аппарату тонким кабелем метровой длины. Датчик же можно разместить где угодно, приклеив его двусторонней липкой лентой так, чтобы инфракрасное излучение от пульта ДУ сумело «достать» датчик из любого угла помещения. В отличие от этой миниатюрной приставки, два следующих аппарата размещаются рядом с ТВ или под ним.

    Несмотря на значительные с виду отличия в конструкции рассматриваемых приставок, мы имеем вполне резонное основание сравнивать эти устройства. Поскольку функциональность приборов определяется вовсе не формой корпуса или габаритами. Эти факторы всего лишь определяют состав интерфейсов, способы установки и питания.

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2

    Так, несмотря на разный форм-фактор и габариты, все три рассматриваемые приставки оснащены USB-портами для подключения внешних носителей с медиаконтентом, пригодным для воспроизведения встроенным плеером. Эти порты расположены на боковых сторонах корпусов, а объясняется такое расположение тем, что USB-разъем во время эксплуатации прибора бывает наиболее часто востребован для быстрого подключения носителей — флэшки, картовода или USB-диска.

    Прочие интерфейсы, которые требуются для стационарного подключения, расположены обычно на тыльной стороне корпуса. Исключением тут является мини-приставка Iconbit Movie T2, которая в силу своего дизайна является устройством с подключением «сквозного» типа.

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2
    Входы :
    • питание (5 В)
    • антенный
    • USB 2.0
    Выходы :
    • композитный видеовыход 576i
    Входы :
    • антенный
    • USB 2.0
    Выходы :
    • аналоговый аудио (стерео, в составе композитного AV)
    • аудио коаксиальный
    • композитный видеовыход 576i
    • антенный
    Входы:
    • антенный
    • USB 2.0
    Выходы:
    • аналоговый аудио (стерео, в составе композитного AV)
    • композитный видеовыход 576i

    Как видим, разница в составе входов и выходов устройств невелика. Самым богатым выбором разъемов располагает второе устройство, Iconbit Movie FHD T2. Здесь, в отличие от двух прочих приставок, имеется коаксиальный аудиовыход, сигнал с которого можно пустить на аудиоресивер, а также антенный выход. Благодаря сквозной схеме подключения этот антенный выход может понадобиться для того, чтобы подать эфирный сигнал на следующий телевизор с цифровым тюнером или на другую ТВ-приставку, находящиеся в другой комнате.

    Еще один важный момент (важный не для всех, но, возможно, для многих): обратите внимание на наличие во всех трех устройствах аналогового видеовыхода. Да, это тот самый композитный видеовыход со стереозвуком, к которому привыкло не одно поколение, подарив ему собственное романтичное имя «тюльпаны». Безнадежно устаревший с технологической точки зрения, этот интерфейс все еще используется во множестве домохозяйств. Возможно, даже в большинстве, если учесть наше трепетное отношение к старой проверенной технике. Впрочем, даже у самого «продвинутого» пользователя, давно освободившего свое жилище от тяжелых кинескопов, наверняка отыщется хотя бы один ЭЛТ-прибор. Где-нибудь в гараже или на даче, но обязательно найдется. А одна из рассматриваемых ТВ-приставок — отличный способ вдохнуть в забытый «ящик» вторую жизнь. Кстати, забегая вперед, отметим, что интерфейс всех трех приставок вполне позволяет использовать их с телевизорами, имеющими низкое разрешение, да еще и с интерлейсом: графические элементы интерфейсов выполнены крупно, без резких контрастных границ, которые могли бы мерцать при просмотре на кинескопе с его чересстрочной разверткой.

    Две первые модели, Iconbit Movie T2 и Iconbit Movie FHD T2, имеют в днище специальные прорези для крепления к вертикальным поверхностям, как у маршрутизаторов и прочего стационарного оборудования небольших габаритов. У третьей приставки такой возможности нет, она предназначена исключительно для настольной инсталляции. Нужно отметить большое количество вентиляционных отверстий во всех корпусах — по всей видимости, такого естественного охлаждения оказывается достаточно,чтобы предохранить устройства от перегрева.

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2

    Пластиковые половинки корпусов соединены либо защелками (Iconbit Movie T2), либо болтами. При эксплуатации нет никакой нужды заглядывать во внутренности приборов, но мы это сделаем, чтобы оценить качество изготовления печатных плат.

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2

    Можно видеть,что во всех трех моделях центральный чип обязательно оснащен металлическим радиатором, рассеивающим тепло. Принудительного охлаждения в приборах не имеется. Качество соединения компонентов удовлетворительное, следов ручной доработки или пайки не обнаруживается.

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2

    Первая модель приставки, миниатюрная Iconbit Movie T2, комплектуется инфракрасным пультом ДУ также небольших габаритов. В комплекте к двум остальным моделям имеется пульт чуть больших размеров и с другим расположением кнопок.

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2

    Ниже представлены теплоснимки рассматриваемых приставок, сделанные после часа работы аппаратов при комнатных условиях с окружающей температурой около 24 °C.

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2

    Можно видеть, что максимальная температура отдельных участков корпусов и электронных компонентов после длительной работы не превышает 60 °C, что для современной микроэлектроники является, в общем-то, безопасным стандартом.

    Основные технические характеристики аппаратов сведены в одну наглядную таблицу:

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2
    Аппаратное обеспечение
    ТВ-тюнер Цифровой DVB-T/T2
    Воспроизведение
    Видео Контейнеры MKV, AVI, WMV, VOB, MOV, M2TS, MP4, FLV MKV, AVI, WMV, VOB, MOV, M2TS, MP4, FLV
    Кодеки MPEG1, MPEG2, MPEG4, H.264, VC1 MPEG1, MPEG2, MPEG4, H.264, VC1
    Аудио MP3, WMA, AAC, Ogg, M4A, WAV, AC3 MP3, WMA, AAC, Ogg, M4A, WAV, AC3
    Входы
    • антенный
    • порт для внешнего ИК-датчика (Mini-USB)
    • USB 2.0
    • антенный
    • USB 2.0
    • антенный
    • USB 2.0
    Выходы
    • аналоговый аудио (стерео, в составе композитного AV)
    • композитный видеовыход 576i
    • аналоговый аудио (стерео, в составе композитного AV)
    • аудио коаксиальный
    • композитный видеовыход 576i
    • антенный
    • аналоговый аудио (стерео, в составе композитного AV)
    • композитный видеовыход 576i
    USB 1 × USB 2.0 (FAT/FAT32/NTFS)
    Сеть нет
    Источники данных
    • USB 2.0
    • ТВ-тюнер DVB-T/T2
    Прочие характеристики
    Дисплей нет (только индикатор состояния в выносном ИК-датчике) матричный нет (только индикатор состояния в корпусе)
    Блок питания нет, потребление 5 В от порта USB (ТВ или иного источника) встроенный
    Дополнительные функции
    • TimeShift
    • запись ТВ-сигнала
    • встроенный медиаплеер
    • возможность скрытой установки
    Размеры (Ш×В×Г), вес 85×45×21 мм, 41 г 132×29×77 мм, 145 г 150×30×90 мм, 250 г
    Средняя цена

    виджет Яндекс.Маркет

    виджет Яндекс.Маркет

    виджет Яндекс.Маркет

    Настройки, эксплуатация

    В первую очередь изучим работу приставок с эфирным цифровым ТВ. Речь идет, разумеется, об открытых эфирных каналах, которые не закодированы провайдером. В России такая трансляция ведется в стандарте DVB-T2. Конечно же, идеальный прием в разных регионах не гарантируется, он сильно зависит от расположения передатчика (или расположения пользователя, что одно и то же). Актуальная информация о зоне покрытия сигнала DVB-T2 содержится на . В некоторых случаях не помешает наличие хорошей принимающей антенны с усилителем сигнала. Для наших экспериментов мы приобрели вот такую антенну, которая может быть установлена как в помещении, так и снаружи:

    Тестирование производилось в разных условиях.Точнее, в двух: в городе-полумиллионнике (практически самый его центр, застроенный железобетонными многоэтажками) и в небольшом 30-тысячном городке с преимущественно частной одно-/двухэтажной застройкой. В первом случае ближайший ретранслятор находится на расстоянии пяти километров от точки приема, при этом сигналу требуется пересечь почти половину городского диаметра с соответствующей плотной застройкой. Во втором случае — «деревенском» — ретранслятор расположен в полутора километрах от точки приема. При этом свободному прохождению сигнала практически ничего не мешает, но прямая видимость отсутствует из-за особенностей рельефа местности. Отметим: если в городе отключение питания принимающей антенны приводило к гарантированному исчезновению сигнала, то в поселке цифровое телевидение исправно работало при отсутствии усиления сигнала. Правда, ненадежно — для получения картинки без замерзаний и обрывов антенну приходилось направлять точно на ретранслятор.

    Включение приставок до полной готовности к работе (отображения сигнала последнего просматривавшегося канала) занимает 10-15 секунд. Если аппараты прежде не находились в эксплуатации или настройка каналов в них еще не была произведена, то на экране вы увидите меню первоначальной настройки, откуда можно запустить поиск эфирного цифрового сигнала. Несмотря на схожую функциональность, скорость поиска каналов в сравниваемых приставках оказалась разной. Разница эта довольно ощутима, хотя и непринципиальна — часто ли мы перенастраиваем телевизоры, чтобы жаловаться на то, что поиск занимает не 40 секунд, а 60?

    В этом ролике можно видеть, что количество найденных каналов во всех трех случаях равняется 20 плюс три радиостанции. Однако в упоминавшемся небольшом городке поиск выдал всего лишь десять ТВ-каналов. Оказалось, что в этой местности производится вещание только (10 федеральных каналов), в то время как в большом городе в эфир отдаются и , и (еще 10 каналов) мультиплексы. По информации, заслуживающей доверия, в Москве и Подмосковье происходит уверенный прием всех трех мультиплексов, а это 30 каналов! К сожалению, полюбоваться этими плодами цивилизации у автора не получилось по причине серьезной от них удаленности. Но ничего! Эфирная цифра пока еще на стадии развития и запуска.

    Заинтересовавшись вопросом количества цифровых каналов, мы произвели поиск не эфирного сигнала, а кабельного. Из того самого кабеля, который входит в городскую квартиру и обслуживается одним из недорогих городских провайдеров. Однако приставка, которой производился поиск, не нашла абсолютно ничего. Все правильно. Наш провайдер, наряду с аналоговыми каналами, транслирует еще и цифровое ТВ в количестве более 50 каналов, однако сигнал этот имеет стандарт DVB-C, от которого в России отказались при выстраивании эфирной цифровой сети. А наши приставки, как мы уже знаем, оснащены тюнерами, способными принимать сигнал в стандартах только DVB-T или DVB-T2.

    Однако на этом интерес к ловле каналов у нас не иссяк, вследствие чего было решено отправиться куда-нибудь поближе к задворкам цивилизации. Не так кардинально, конечно. Всего лишь 10 километров от ближайшего ретранслятора, того, который вещает первый мультиплекс в количестве 10 каналов. Ретранслятор этот работает на небольшой городок, а следовательно, мощность его невелика. Антенна устанавливалась «лицом» к ретранслятору, который находился где-то за горизонтом.

    Перед поиском каналов на антенну было подано питание с непосредственно с ТВ-приставки, при этом кабель антенны подключался непосредственно к приставке Iconbit Movie T2, а не проходил через прилагающийся к антенне усилитель. Приставка быстро нашла все положенные в данной местности 10 телевизионных и три радиоканала.

    Не помогло и подключение к антенне усилителя (поскольку тестирование велось в открытом поле, мы воспользовались автомобильным инвертором на 220V). Таким образом, можно сделать вывод, что верить можно лишь с большой... нет, с большущей натяжкой. Ведь если судить по ней, мы непрерывно находились в зоне уверенного приема, которая окрашена зеленым цветом. Впрочем, нам, скорее всего, просто «повезло» с выбором места тестирования. Дело в том, что расположились мы почти точно в центре треугольника, на вершинах которого располагаются ретрансляторы. Кстати, совсем недалеко находились три мелких населенных пункта. Грустно им, наверное, без цифрового эфирного ТВ. Но будем надеяться, что со вводом второго мультиплекса по всей территории мощность передатчиков увеличится, и вот уж тогда-то...

    Коснемся графических интерфейсов рассматриваемых устройств. Они, можно сказать, однотипны, а вся разница заключается лишь в отдельных аспектах оформления и наличии/отсутствии некоторых малозначимых пунктов. При этом оформление меню второй и третьей приставок (Iconbit Movie FHD T2 и Iconbit Movie HDS T2) абсолютно идентично, равно как и состав этих меню. В следующей GIF-анимации можно видеть состав меню для Iconbit Movie T2 (слева) и для двух стационарных приставок (справа).

    Меню разбито на семь тематических разделов, в которых содержатся следующие инструменты:

    Iconbit Movie T2
    Настройки ТВ-каналов
    • модуль редактирования программ позволяет переместить, пропустить, блокировать, удалить и даже переименовать выбранные каналы
    • сортировка каналов возможна по имени и логическому номеру канала
    Настройки видеовыхода
    • выбор соотношения сторон понадобится при подключении к телевизорам с разным аспектом кадра (например, ЭЛТ-телевизоры имеют аспект 4:3)
    • формат видеовыхода при подключении по HDMI по умолчанию выставлен на интерлейсный Full HD, однако приставки способны выдавать до прогрессивный сигнал с размером 1920×1080 и частотой до 60 кадров в секунду
    Поиск ТВ-каналов
    • запуск автоматического поиска либо поиска по указанной частоте и полосе пропускания
    • выбор региона
    • включение/отключение питания принимающей антенны (работает только для пассивных антенн, не имеющих своего усилителя)
    Настройка даты и времени
    • выбор часового пояса
    • настройка автоматического перевода приставки в спящий режим
    • настройка автоматического включения и отключения питания в заданное время суток (только в приставках Iconbit Movie FHD T2 и Movie HDS T2)
    Язык и параметры звука
    • выбор языка меню, субтитров и аудиопотоков, которые будут воспроизводиться по умолчанию
    • переключение режимов вывода цифрового звука: стерео PCM или RAW HDMI
    Системные настройки
    • установка пароля
    • сброс настроек к заводским
    • информация о ПО и его обновление
    Настройки USB-носителя
    • запуск файлового браузера с содержимым подключенного USB накопителя
    • настройка фотослайдшоу (время показа слайдов и т. д.)
    • настройка воспроизведения видеофайлов (размер субтитров, их фон и цвет)
    • настройка записи телеэфира: объем предзаписи (TimeShift), форматирование USB-носителя

    Рассуждения о «качестве» цифрового сигнала (в данном случае ТВ) мы, пожалуй, оставим проповедникам чистой меди и позолоченных контактов. Цифра — она тем и отличается от аналоговой передачи: сигнал либо есть, либо его нет. Третье состояние относится к категории слабого сигнала, когда картинка «замерзает» или рассыпается на квадратики, что к понятию «качество» относится с огромной натяжкой. Если все же попытаться натянуть цифровое качество на глобус статьи, то претензии к качеству следует предъявлять исключительно в адрес вещателя. Который — и только он один — несет всю ответственность за такие недостатки сигнала, как пресловутое «рассыпание на квадратики», вызванное банальной нехваткой битрейта, за неправильно выставленный аспект кадра и тому подобные огрехи. Оценить качество принимаемого сигнала помогут записи, сделанные одной из рассматриваемых приставок (нужно иметь в виду, что запись производится безо всякого дополнительного перекодирования путем обычного копирования принимаемого потока с упаковкой в контейнер *.MTS). Полученные записи впоследствии можно просмотреть в любом программном или аппаратном плеере — шифрование в потоке отсутствует, это ведь свободный открытый эфир.

    Вместе с ТВ-картинкой приставки принимают положенную сопутствующую информацию: программу передач, описание текущей трансляции, поток субтитров (если таковой имеется), а также телетекст при его наличии.

    Во всех трех приставках имеется возможность записи выбранного ТВ- или радиоканала по таймеру. Среди функций таймера присутствует способность производить запись циклами в определенное время каждые сутки или еженедельно.

    Перейдем к возможностям приставок воспроизводить медиаконтент. Речь о фото, музыке и видео, которые скопированы на USB носитель. Тут следует запомнить один факт: несмотря на разницу в конструкции, использованных электронных компонентах и незначительных отличиях в оформлении графических интерфейсов, все три рассматриваемые приставки обладают одинаковыми способностями к воспроизведению тех или иных форматов. То же касается и функциональности встроенных медиаплееров — она одинакова, за исключением единственной функции — GoTo (быстрый переход в указанную позицию) — которая имеется в двух стационарных плеерах Iconbit Movie FHD T2/Iconbit Movie HDS T2, но отсутствует у Iconbit Movie T2. Все прочие параметры абсолютно идентичны, а разное оформление встроенных файловых браузеров — это всего лишь оформление, никак не влияющее на работоспособность.

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 и Iconbit Movie HDS T2

    Приставки можно назвать всеядными, если не впадать в крайности: это все-таки в первую очередь ТВ-приставки, основная задача которых состоит в получении и декодировании телевизионного сигнала. Не нужно требовать от них способности воспроизводить видео с размером кадра 4K или 10-битное «аниме». Пределом для приставок является видео с размером кадра Full HD (1920×1080) b частотой до 60 кадров в секунду (возможны пропуски кадров!), закодированное кодеком H.264 (AVC) со стандартными параметрами. То есть, с профилем не выше [email protected]. Проще говоря, безупречно будут воспроизводиться все форматы, отвечающие стандартам DVD и Blu-ray, а также близкие к ним. Воспроизведение прочего видео с нестандартными параметрами кодирования — исключительно на страх и риск пользователя. Например, о существовании кодека RealVideo наши приставки даже не подозревают. Но вот вопрос: а многие из читателей хотя бы слышали о таком кодеке?

    Контейнер, в который упаковано видео, играет не первостепенную роль. Однако, являясь одновременно расширением файла, контейнер позволяет приставкам определить хотя бы теоретическую возможность воспроизведения таких файлов. Если приставка не обучена проигрывать, к примеру, вышеупомянутое RealMedia, то и файлы с расширением *.rmvb попросту не отобразятся в файловом браузере.

    С учетом сказанного, рассмотрим типовой вариант воспроизведения, когда в качестве исходного видео имеется так называемый BD-ремукс (материал, взятый с диска Blu-ray и без перекодирования упакованный в контейнер — например, MKV). Трудностей с проигрыванием такого шаблонного контента приставки не испытывают. Единственный, пожалуй, минус — аппараты не умеют переходить по главам фильма. они попросту не видят в файле потока глав. Зато все прочие потоки, находящиеся рядом с видео, отображаются безупречно: аудиодорожки и потоки субтитров разрешается выбирать непосредственно в момент воспроизведения.

    Отображение субтитров Выбор потока субтитров
    Выбор аудиодорожки, отображение информации о файле Функция GoTo — быстрый переход в указанную позицию
    Ускоренная перемотка назад (до 32×) Ускоренная перемотка вперед (до 32×)

    Что касается звука — приставки без затруднений передают на аудиоресивер по HDMI все стандартные форматы звука, а Movie FHD T2 умеет передавать еще и многоканальный AC3 без перекодирования в PCM (если опция HDMI RAW включена в настройках). Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что аудиофил, обладающий редким даром слышать разницу между AC3 и DTS, включит описываемые приставки в состав своего музыкального мира.

    В заключение приведем результаты нашего универсального теста. Он предназначен для определения действительного количества кадров в секунду, которое аппарат способен обработать и подать на видеовыход. Не секрет, что плееры, оснащенные недостаточно мощными процессорами, будучи не в состоянии обработать 60 кадров в секунду, вынуждены прибегать к хитрости: дублировать либо отбрасывать кадры, с потоком которых они не справляются.

    Тестирование заключается в последовательном воспроизведении специальных видеофайлов, в которых стрелка делает круг по циферблату со скоростью один оборот в секунду, или одно деление за кадр. С такой же скоростью перемещается по своим клеточкам белый прямоугольник в верхней части кадра. Если во время воспроизведения сфотографировать экран телевизора фотоаппаратом с выдержкой в одну секунду, на снимке зафиксируется каждый кадр, сколько бы их ни было в файле, 24 или 60. Равномерное распределение светлых зон означает адекватное декодирование видеопотока, кадр-в-кадр. Но если на снимке видны пропуски вместо следа от стрелки, или, наоборот, слишком яркие ее следы, это указывает на пропуск кадра или на его дублирование. В «реальной жизни», при просмотре фильмов, эти пропуски и дублирования будут выглядеть как резкие подергивания картинки, то есть, ни о какой плавности движения нельзя будет и говорить.

    Размер кадра, частота Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2
    1920×1080 24p
    1920×1080 25p
    1920×1080 30p
    1920×1080 50p
    1920×1080 60p

    Можно видеть, что к приставкам нельзя предъявлять претензий вплоть до того момента, пока они не будут воспроизводить Full HD видео с частотой выше 30 кадров в секунду. Кстати, явные пропуски и дублирования кадров, которые мы видим в результатах воспроизведения видео 25p — это прямое следствие того, что приставки подключались к ТВ с настройкой NTSC, то есть, 1080 60p. Если бы мы подключили их с заводскими настройками (PAL, то есть, 50 кадров в секунду), то картина была бы зеркальной: файлы с частотой 25 кадров в секунду воспроизводились бы безупречно, но с файлами, имеющими частоту 24 и 30 кадров в секунду, возникли бы похожие проблемы. Увы, но наши приставки не умеют автоматически переключать на видеовыходе частоты так, чтобы они совпадали или стали бы кратными частоте кадров воспроизводимого видео. Впрочем, такой функцией обладает далеко не каждый полноценный медиаплеер, что уж говорить о ТВ-тюнере с возможностью воспроизведения локальных файлов.

    Выводы

    Рассмотренные ТВ-приставки — скромные, но вполне функциональные приборы, которые способны не только обеспечить эфирным телевизионным сигналом, но и воспроизвести любой распространенный медиаконтент. Их невысокую стоимость можно сравнить с ценой хорошей принимающей ТВ-антенны. Суммируем найденные достоинства и недостатки приборов, сведя их в одну наглядную сравнительную таблицу:

    Iconbit Movie T2 Iconbit Movie FHD T2 Iconbit Movie HDS T2
    Недостатки
    • пропуск кадров при воспроизведении высокочастотного Full HD-видео
    • отсутствие автоматического переключения частоты на видеовыходе
    Достоинства
    • питание от USB-порта (телевизора и т. д.)
    • возможность скрытой установки (выносной ИК-приемник)
    • низкая стоимость
    • наличие дисплея
    • уверенный прием сигнала, питание антенны
    • воспроизведение всех распространенных видеоформатов
    • коаксиальный аудиовыход
    • антенный выход
    • низкая стоимость
    • уверенный прием сигнала, питание антенны
    • воспроизведение всех распространенных видеоформатов
    • низкая стоимость

    Если судить по этой таблице, то наиболее предпочтительными являются Iconbit Movie T2 и Iconbit Movie FHD T2. Однако первая, Movie T2, обладая всеми функциями «полноценных» стационарных приставок, еще и значительно миниатюрнее своих коллег. Более того, этот аппарат оказался еще и самым недорогим из всей троицы. По всей видимости, выбор все же следует делать, исходя из потребностей в тех или иных интерфейсах. В этом плане несомненное лидерство принадлежит второй приставке, Iconbit Movie FHD T2. Что касается третьего представителя линейки, Iconbit Movie HDS T2 — это классический «дачный» вариант универсального плеера с возможностью декодирования цифрового ТВ-эфира.