Сюжетно ролевая игра почта в подготовительной группе. Сюжетно-ролевая игра для детей старшей группы «Почта

30.01.2019

Конспект открытой НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ

«Путешествие в математическое королевство»

Для детей старшей группы

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Упражнять в счёте в пределах 8 в прямом и обратном порядке;

Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно;

Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, сравнивать предметы по высоте;

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

Развивающие задачи:

Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;

Развивать умение аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать задание и выполнять его самостоятельно;

Воспитывать интерес к математическим заданиям.

Используемые технологии: ИКТ

Материал и оборудование : карточки с цифрами на каждого ребенка от 1 до 8; карточки с заданиями на сравнение чисел, знаки >,

Ход НОД:

Вос-ль: -Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдувают с ладошек улыбки ).

Воспитатель предлагает детям собраться в круг.

Вос-ль:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

Ребята, посмотрите на экран (На экране изображение конверта) . Кто-то прислал нам электронное письмо. Интересно, от кого оно? (На экране появляется королева из страны Математики ) и говорит:

- «Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я прошу, вас навести порядок в моем королевстве»

Вос-ль:

Ребята, мы поможем жителям математического королевства? (ответы детей )

Вос-ль:

Вы уверены в своих силах и знаниях? (ответы детей )

Вос-ль :

Тогда отправляемся в математическую страну. Отгадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня.

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд) (На экране появляется поезд)

Молодцы ребята, конечно это поезд. Я вам раздам билеты, в которых указана цифра, обозначающая ваше место в поезде. Посмотрите внимательно на вашу цифру и займите свое место. Садитесь удобнее, мы отправляемся в путь.

(На экране заставки леса, моря, поля, горы и замок)

Ребята, посмотрите, кажется, мы приехали в королевство. (На экране ворота с замком, на котором изображены геометрические фигуры ).

Ой, ребята, злой волшебник повесил замок на ворота королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться, какая из фигур лишняя.

Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?

(сравнение по форме, цвету, величине )

Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов).

Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.

Выходит королева математики.

К.:- Здравствуйте мои друзья, я очень рада видеть вас. Как хорошо, что вы приехали. Я очень долго за вами наблюдала, как вы ловко справляетесь с математическими заданиями. Ведь для того, что бы навести порядок в моей стране, нужны ваши знания и умения.

Задание №1 (На экране перепутанные числа)

Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку, от меньшего к большему. (Каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 8 )

А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание (на экране числовой ряд от 1 до 8)

Вопросы детям:

Посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5

какое число вы поставили между числами 5и7

какое число вы поставили между числами 1 и 3

какое число вы поставили между числами 4 и 6;

Назовите соседей числа 6, 2, 4.

Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.

Задание №2 (на экране математические знаки >,

Математические знаки просят помощи. Они забыли, зачем они нужны? Помогите им, что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно ) У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.

Отлично, математические знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать, какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь.

Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз

«Геометрические фигуры» (На экране изображение геометрических фигур)

Вот фигуры-непоседы,

Любят в прятки поиграть.

Так давайте их, ребята,

Будем глазками искать.

Дружно глянем все налево.

Что там? Это же … квадрат.

Не уйти тебе проказник,

От пытливых глаз ребят.

На четырех углах квадрат

Шагает, прямо как солдат. (Дети шагают на месте )

Теперь направо посмотрите,

Узнаете? Это – … круг.

И тебя мы отыскали.

Нас встречай, любимый друг.

Вокруг себя мы повернемся

И на место вмиг вернемся. (Дети кружатся на месте )

Кто так высоко забрался,

Чуть до крыши не достал?

Эта странная фигура

Называется –… овал.

Прыгай, руки поднимай,

До овала доставай! (Дети прыгают с поднятыми вверх руками )

Вниз глазами поведем,

Треугольник там найдем.

И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем. (Дети приседают )

Задание №3 (На экране изображение разных по высоте домов)

Ребята, дома на улицах в математическом королевстве располагались по порядку от самого высокого к самому низкому. Волшебник и здесь навел путаницу. Вам нужно расставить дома по высоте от самого высокого к самому низкому.

Дети выполняют задания.

Вос-ль:

Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием.

(На экране дома от самого высокого до самого низкого)

Задание №4 (На кране домики с цифрами и человечки)

Ребята, жители этих домов потерялись. Вам нужно заселить в числовые домики жильцов. А сколько жильцом можно поселить в каждый домик вам покажет цифра на крыше дома. Приступайте. Дети выполняют задания.

Вос-ль:

Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание.

(на экране домики с жильцами)

Молодцы, это задание у вас тоже не вызвало затруднений.

Задание №5

Ребята, а сейчас предлагаю вам поиграть. Эта игра - испытание «Верно-неверно» поможет исправить ошибки, которые злой волшебник специально кое-где оставил.

Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – топайте ногами.

Утром солнышко встает

По утрам нужно делать зарядку

Нельзя умываться по утрам

Днем ярко светит луна

Утром дети идут в детский сад

Ночью люди обедают

Вечером вся семья собирается дома

Задание №5

Злой волшебник заколдовал жителей математического королевства при помощи магического круга. (На экране круг, 1/2круга, ¼ круга) Если мы, ребята, разделим магический круг на равные части, колдун больше не сможет пакостить, и превратиться в доброго волшебника. У вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на 2 равные части. Как нужно сложить, чтобы части были одинаковые? (совмещать края ) Как можно назвать каждую из частей? ½ А теперь сложите ещё раз пополам. Как теперь называется полученная часть круга? ¼.

Молодцы, злые чары сняты!!!

Ребята, вы выполнили все задания, теперь в моем математическом королевстве полный порядок, а злой волшебник превратился в доброго. Я вам очень благодарна за помощь. В знак благодарности примите от меня вот этот подарок.

Вос-ль :

Ребята, а нам пора возвращаться обратно в детский сад. Занимайте свои места в поезде (на экране поезд).

К.: До свидания, ребята!

(на экране замок, горы, поля, моря, леса)

Вос-ль :

Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным? Сегодня все работали хорошо! Молодцы!!!

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе с использованием дидактических игр.

«Прогулка с зайчишкой»

Цели:

- формировать пространственные представления: ниже, выше, уже, шире;

Закрепить представления о геометрических фигурах;

Закрепить умение группировать их по признаку формы;

Закреплять порядковый счет в пределах пяти;

Развивать мышление, внимание.

Материалы : игрушки Зайчик и пять зайчат, 3 коробки разного цвета; круги, квадраты, треугольники по 2 фигуры на каждого ребенка.

Ход деятельности:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Дети! Кто- то пришел к нам в гости. Хотите узнать кто? Тогда отгадайте загадку:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайчиком и спросим, что у него в корзинке? (морковка).

Воспитатель: Дети, Зайчик сказал мне, что несет морковку для своих маленьких детей, но не знает, хватит ли морковки всем. А как называются детеныши зайца? (Зайчата)

Воспитатель: Правильно. Так вот, Зайчик не умеет считать, поможем ему, ребята? (Да).

Воспитатель: Как же нам найти дорогу к дому зайчика? Как вы думаете, где живет наш зайчик? (в лесу)

Воспитатель: К каким животным относится зайчик, если он живет в лесу: к диким или домашним? (к диким)

Воспитатель: Тогда отправляемся в лес к зайчатам. Дети выходят на коврик…

Зайчик говорит, что мы сможем найти его дом, если пойдем по самой широкой дорожке.

2.Дидактическая игра «Выбор дороги»

Перед детьми две дороги одинаковые по длине, но разные по ширине.

Дети способом наложения или приложения предметов выбирают самую широкую дорожку.

Выбрав правильно дорогу, дети с воспитателем отправляются в путь.

3.Д/и «С какого дерева листок»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво в лесу, какие красивые листочки лежат на земле. Вы узнали с какого дерева эти листочки? (клен, береза, рябина, дуб)

Воспитатель: Если лист упал с дуба, то он называется (дубовый) с клена (кленовый) с березы (березовый), с рябины (рябиновый).

Воспитатель: А сейчас каждый из вас выполнит задание. Сева собирёт все дубовые листочки, Ваня –кленовые, Соня – березовые, Лиза – рябиновые.

Воспитатель: Пусть каждый из вас сосчитает сколько он собрал листочков.

Воспитатель: Молодцы! Заберем с собой наши листочки и отправимся дальше.

4.Физкультминутка «Лесная лужайка».

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал. (ходьба с высоким поднимание коленей).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это? Да, это домик зайца. А как называется дом у зайца? (норка)

Воспитатель: Давайте посмотрим на зайчат. Какие маленькие, пушистые зайчата, давайте их погладим и подарим им наши листочки.

Воспитатель: Ребята, а вы не забыли, зачем мы пришли в лес? (посчитать зайчат и узнать хватит ли им морковок).

5.Дидактическая игра «Веселый счет».

Воспитатель: Правильно, давайте сядем на стульчики и посчитаем. Посмотрите, как я считаю зайчат: Один зайчик, два, три, четыре, пять, всего пять зайчат. (дети считают).

Воспитатель: А теперь давайте посчитаем, сколько у Зайчика морковок. Саша, подойди к корзине и посчитай. (считает, четыре морковки).

Воспитатель: Катя, проверь, правильно ли сосчитала морковку Саша? (четыре).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Итак, у нас пять зайчат и четыре морковки, всем ли зайчатам достанется морковка? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте проверим. Маша, вынь из корзинки морковку и дай каждому зайчонку по одной морковке. Что у нас получилось? Всем ли хватило морковок? (нет) Скольким зайчатам не хватило морковки? (1)

Воспитатель: сколько морковок нужно добавить, чтобы всем зайчатам хватило? (ответы детей).

Воспитатель достает морковку, кладет в корзину. А теперь, сколько стало морковок? (дети считают).

Воспитатель: Ну, вот все довольны и вы молодцы! Ребята, в знак благодарности за вашу работу зайчата предлагают поиграть в игру. Хотите узнать какую?

Воспитатель: Пока мы с вами делили и считали морковки, зайчата превратили своими острыми зубками наши листочки во что. (воспитатель показывает геометрические фигуры) Что это?

6.Дидактическая игра «Собери геометрические фигуры».

Воспитатель: Только фигуры все перепутались, давайте поможем разложить их по корзинкам.

На столе стоит 3 корзинки. Вам нужно разложить геометрические фигуры так, чтобы в маленькой корзине были квадраты, в средней – круги, а в большой треугольники. Все поняли задание?

Воспитатель: Вадик, повтори задание.

Воспитатель: Саша, расставь корзинки: маленькая, средняя, большая.

Воспитатель: Ребята готовы? Начинаем! (дети выполняют задание, в конце игры воспитатель вместе с детьми проверяют правильность выполненного задания).

7.Дидактическая игра «Ниже-выше».

Воспитатель: Ребята, а Зайчик хочет познакомить вас со своими друзьями. (Воспитатель показывает плакат «Этажи леса»)

Воспитатель: Это кто? (белка)

Воспитатель: Белка живет высоко в дупле на дереве.

Воспитатель: Это кто? (муравей)

Воспитатель: Где живет муравей? (в муравейнике)

Воспитатель: Это кто? (заяц)

Где живет заяц? (в норке)

Воспитатель: Посмотрите и скажите, чей домик самый высокий? (белки)

Воспитатель: Сравните домик зайца и муравья. Какой из них самый высокий? (домик муравья)

Воспитатель: Кто из зверят живет ниже всех? (заяц в норке)

Воспитатель: Молодцы! Зайчата вам ставят вот такую оценку. (пять)

Воспитатель: Кто знает, какая это цифра? (пять)

Воспитатель: Правильно. А скажите, где нам сегодня встречалась при счете цифра 5? (пять зайчат, 5 листочков, 5 морковок)

Воспитатель: Хорошо, у Вас прекрасная память. Наши зайчата вдоволь наелись, наигрались и им нужно идти спать в норку, а нам возвращаться в детский сад.

8.Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (ответы детей).

У кого в гостях мы побывали?

Что нового мы узнали?

Кому мы помогали?

В какую игру мы играли?

Цель: упражнение в количественном счете в пределах 5, сравнение предметов по ширине, ориентация на плоскости листа.

Задачи:

Обучающие:

  • Продолжать упражнять в количественном счете в пределах 5;
  • закреплять представления о значении слов «под», «над», «слева», «справа»;
  • упражнять детей в ориентировке на плоскости листа.
  • Учить сравнивать три предмета по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: широкий, уже, самый узкий, шире, самый широкий.

Развивающие:

  • развивать сообразительность,
  • внимание,
  • память,
  • выразительность движений.

Воспитательные: воспитывать желание помочь герою а так же друг другу в выполнении задания.

Материал: фланелеграф, картинки для фланелеграфа котята и блюдечки по 5, коробка, игра «Оживи картинки», картинки зверей и клеток по 12

Воспитатель:
Мы идем сегодня в парк,
В наш веселый зоопарк.
Встретим зайцев и медведей
Обезьянкиних соседей.

Там жираф стоит и ждет,
Кто же в гости к ним придет
В зоопарк идем мы дружно.
Накормить зверюшек нужно.

Не обидим их ничем
А сыграем вместе все.

Воспитатель: — Ребята, как думаете куда мы сегодня отправимся? (В зоопарк) Правильно. Идите все за мной. Воспитатель вместе с детьми проходит через «ворота в зоопарк»

1 остановка «Котята»

Воспитатель: — Ребята, посмотрите что это? Это не просто коробка, в ней есть записка для вас. Пишет вам девочка Катя. У меня сегодня кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко, а есть из блюдца не хотят. Помогите накормить этих маленьких котят.
Посмотрите сколько котят? Сосчитайте сколько их? (Четыре)

Воспитатель: — Попробуй Маша, сосчитай котят. Молодец.
Воспитатель: — Теперь иди Никита сосчитай. Все правильно сделал.
Воспитатель: — Настя, давай попробуй и ты. Умница.
Воспитатель: — У каждого котёнка есть по блюдечку молока Сколько блюдечек сосчитай Миша. Теперь ты Саша.
Воспитатель: — Поровну ли котят и блюдечек с молоком? А как еще можно сказать? (одинаково, столько же)
Воспитатель: — Как вы догадались? Посмотрите, прибежал еще один котенок. Сосчитайте сколько стало котят?
Воспитатель: — А сколько блюдечек с молоком? Чего больше 5 котят или 4 блюдечка с молоком? А чего меньше 4 блюдечка с молоком или 5 котят? Молодцы!
Воспитатель: — Посмотрите, тут есть еще одно блюдечко с молоком. Сколько стало блюдечек? А котят? Поровну ли котят и блюдечек? Как еще можно сказать? Молодцы! Всех котят накормили? Пойдемте дальше.

Остановка 2

Воспитатель: — Злая волшебница заколдовала всехживотных, которые живут в зоопарке. А расколдовать их можно если вы отгадаете их по силуэту и правильно покажите, как эти животные двигаются. (Игра «Оживи картинки»)

Остановка 3 «Медвежонок»

Что ты мишенька грустишь?
Не смеешься, не шалишь?

Наш мишутка заболел, простудился. У него заболело горлышко, потому что у него заболело горлышко, потому что он вышел гулять без шарфика.

Воспитатель: — Посмотрите, у меня есть 2 шарфика. Чем они отличаются друг от друга? (шириной)

Покажите ширину шарфика, проведите пальчиком. Что показали? Какой шарфик самый широкий? А какой самый узкий? А как проверить? Надо к одному шарфику приставить приложить другой (показ). Вот на столько шире.

Посмотрите, у меня есть еще один шарфик, куда нужно его поместить? Посмотрите, в каком порядке размещены шарфики? Найдите узкий шарфик, покажите широкий шарфик.

Шарфики расположены от самого широкого до самого узкого. Давайте назовем шарфики. Попробуй Саша, теперь ты Дима. Молодцы ребята. Какой шарфик мы мишке отдадим, чтобы он не болел? (самый широкий)

Воспитатель:
— Давайте отправимся дальше. Тут нас ждет очень трудное задание, но вы с ним обязательно справитесь. Одним днем все зверята выбежали из своих клеток и теперь не могут вспомнить в какой клетке они живут. Помогите им вернуться. Первый зверь это –

— Посмотрите-ка какая — вся горит как золотая, ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой (лиса)
— У него 4 лапки, лапки цап-царапки, пара чутких ушей, он гроза для всех мышей (кот).
— Сердитый недотрога живет в глуши лесной, иголок очень много, а нитки ни одной (еж).
— Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу, в дупле на старом дубе орешки я грызу (белка).

— Молодцы! Вот и остальные зверята прибежали. Помогите им найти свои клетки. И только умная обезьянка знала в какой клетке живет и помнила всех своих соседей. Она и подсказала, что кот живет справа от обезьянки (ребенок у которого картинки кота помещает ее в соответствующую клетку).

Под обезьянкой живет ежик, а над обезьянкой живет лебедь и т.д.

Воспитатель: — Вот мы и всех зверят расселили. Молодцы! Всем помогли. Вам понравилось в зоопарке? Зверятам вы тоже понравились. А теперь зоопарк закрывается, нам пора обратно в группу.

Цель:

  • развивать умение считать в пределах десяти;
  • формировать навыки порядкового и количественного счета;
  • навыки прямого и обратного счета;
  • закреплять представление о геометрических фигурах;
  • формировать умение группировать их по различным признакам;
  • учить решать математические задачи;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать память;
  • воспитывать стремление выполнить задание;
  • получить положительную оценку своей работы.

Методические приемы:

наглядный, словесный, игровой, сюрпризный, практический.

Материалы и оборудование:

карточки с цифрами, геометрические фигуры, муляжи овощей и фруктов; карточки для индивидуальной работы.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас в путешествие по стране «Математике».

Вы хотите там побывать?

Но сначала отгадайте загадку :

Мой любимый теплый воздух,

Со мной творишь ты чудеса!

И, как в прекрасной, дивной сказке,

Я поднимаю в небеса.

Моя чудесная гондола,

Весьма уютна и светла,

И путешественникам юным

В ней хватит места, как всегда.

В дороге нам поможет дружба,

И смелость тоже нам нужна…

Вы догадались. Кто же я?

(Воздушный шар)

Воспитатель: Чтобы занять место в гондоле, надо найти стул с таким же номером, который нарисован на вашем билете. А чтобы взлететь, необходимо произнести волшебное заклинание (крибле, крабле, бумс)…

Вот мы и в воздухе. Как красиво вокруг! Какие необыкновенные облака! Какого они цвета? Размера? Формы? (Дети описывают воображаемые облака).

Под нами необыкновенная поняла цветов. Давайте спустимся! На пути к поляне болото. Его преодолеть можно только по кочкам. Причем наступать надо в порядке, указанном цифрами (1,2,3,4,5 и т.д.)

Воспитатель: Вот мы и добрались до поляны. Посмотрите, какая она красивая, как много на ней цветов. Но эта поляна не простая, а «математических задач», и цветы на ней необыкновенные, давайте посмотрим.

Дети решают задачи.

В дороге нам помогала дружба. На память о нашем полете, я дарю вам воздушные шары.

детский сад общеразвивающего вида

№ 9 «Василек» г. Грязи

Грязинского муниципального района

Липецкой области