План – конспект урока информатики
Тема: Программное обеспечение компьютера.
Цель: З накомство с понятием «программное обеспечение» и его классификацией.
Задачи:
А)
Образовательные
– раскрыть сущность понятий «программное обеспечение», «операционная система», «системное ПО», «прикладное ПО».
Б)
Развивающие
– развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством анализа демонстрационных примеров, способность к обобщению, быстрому переключению, способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы, умения чётко и ясно излагать свои мысли.
В)
Воспитательные
– способствовать развитию смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать материал, формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.
Однако, если сведения о категории упоминаются где-то в другом месте, например, в заголовке графика или очень очевидны, тогда нет необходимости включать метку оси. У-ось всегда имеет численный масштаб и используется для отображения таких значений, как подсчеты, частоты или проценты. Строки сетки должны быть тонкими и не умалять данные.
В случае простых графиков не обязательно их включать. Все графики должны включать заголовок, который суммирует то, что показывает график. Название должно определять, что описывается, и единицы измерения. Заголовок может быть помещен в область диаграммы, как в примере выше, или выше или ниже диаграммы.
Планируемые образовательные результаты
Предметные – иметь понятие о программном обеспечении персонального компьютера и основных его группах.
Метапредметные
Познавательные:
Умение:
Перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Если представленный граф основан на данных из другой публикации, вы должны подтвердить источник исходных данных где-нибудь в области или заголовке диаграммы. Если, однако, график основан на данных, которые вы собрали сами, тогда обычно нет необходимости предоставлять информацию об источнике информации, поскольку это обычно ясно из сопроводительного текста.
В гистограммах, гистограммах и круговых диаграммах часто используются затенение и цвет, чтобы различать области, представляющие разные категории. Выбор того, какие цветовые комбинации и шаблоны затенения использовать, в конечном счете, является личным делом, но есть некоторые общие моменты, которые помогут вам легко понять вашу диаграмму.
Обобщать полученную информацию;
Давать оценку своим действиям, оценивать результат;
Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
Работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;
Формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись на занятии; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Если для данных, которые вы рисуете, есть естественный порядок или последовательность, тогда цвета или схемы затенения, используемые для представления категорий, должны отражать это, чтобы цвета смежных областей оценивались от темных тонов до светлых тонов или наоборот.
Самые темные цвета также должны быть размещены в нижней части колонны, в противном случае они доминируют в баре и могут создавать впечатление, что они являются тяжелыми. Подобные оптические эффекты могут возникать с использованием некоторых оттенков. Это можно увидеть в приведенном здесь примере, где трудно судить о высотах столбцов и использовании перспективных результатов в некоторых барах, покрывающих части других. Даже если они представляют аналогичные категории, эти фрагменты в задней части диаграммы автоматически кажутся меньше, чем спереди, из-за ложной перспективы.
Коммуникативные
Умение:
Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
Сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
Адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
В этом руководстве описана роль текста и таблиц в качестве форматов для представления числовых данных и обобщены наиболее распространенные типы графов и типы данных, которые они могут использовать для представления. В руководстве основное внимание было уделено предоставлению общих рекомендаций по проектированию и представлению данных для удобного считывания и интерпретации численных данных. Более подробную информацию об отдельных графах и типах диаграмм и о любых связанных с ними вопросах проектирования можно найти в руководствах для сопровождающих.
Личностные – понимание роли компьютеров в жизни современного человека.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Этапы урока
Ответ:
Выбор операционной системы. Программные точки: геометрия. Он позволяет создавать как чистые, так и аналитические геометрические фигуры с возможностью легко рисовать функциональные кривые. Он также моделирует случайные эксперименты, создает речь и анимированные фигуры и накладывает на изображение конструкцию или кривую. В то время как «классическая электронная таблица» ограничивается численным исследованием, «формальная электронная таблица» позволяет завершить работу путем реальной проверки гипотезы, испускаемой во время действия, путем исключения числовых значений.
Ответ:
Список литературы:
Он поддерживает параметрические уравнения и изоповерхности. Это позволяет работать с «классическими» твердыми телами. Это программное обеспечение предлагает некоторые базовые цифры, из которых можно создавать другие фигуры в трех измерениях. Доступные функции: нарисуйте сегмент, перпендикуляр, середину, биссектрису; разделение сегмента, угол; размещение точки пересечения; исправить расстояние или угол.
Цифры могут быть напечатаны и экспортированы как изображение. Быстрый интерфейс для зарядки. Код алгоритма строится поэтапно, иерархически и структурированно, с базовыми инструкциями, вставленными щелчком по кнопкам интерфейса. Все алгоритмы могут быть выполнены и протестированы за два клика Кроме того, примеры предоставляются с программой, и код алгоритма может быть напечатан и экспортирован в виде текстового файла.
Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 8 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Устройства вывода информации
В этой новой версии запись данных выполняется непосредственно в нижней зоне и больше не с диалоговым окном. Это программное обеспечение включает в себя уникальную библиотеку «лицей», которая объединяет наиболее распространенные библиотеки, а также новые функции, которые могут быть использованы в лицее.
Французскую документацию для учителя, содержащую простые примеры использования преподавания, можно загрузить ниже. Он состоит из трех инструментов: общий экран, который позволяет редактировать чертежи; редактор объектов для выполнения моделирования на объекте, сглаживания его, искажения, редактора процедурных текстур. Он состоит из трех инструментов: общий экран, который позволяет редактировать чертежи; редактор объектов для выполнения моделирования на объекте, сглаживания, искажения, редактора процедурных текстур.
Устройства ввода информации
Монитор
Мышь
Клавиатура
Фотоаппарат
-камераНаушники
Сканер
Джойстик
Колонки
Проектор
Микрофон
Принтер
Описание: Программа динамической геометрии для управления объектами и геометрическими отношениями: возможность подготовки педагогической последовательности для форматора как набора нескольких цифр. Программное обеспечение позволяет запускать скрипт и отменить его на фигуре. Он предлагает возможность работы в качестве консоли с классическим выходом в тексте для изучения основ программирования. В версии 5 представлен квазиполный капитальный ремонт существующего.
Это дает возможность работать как консоль, с классическим выходом в тексте для изучения основ программирования. Он разработан так, что алгебраические манипуляции не являются препятствием для Вот почему студенту легче моделировать алгебру и геометрию ситуаций. Он позволяет создавать и модифицировать конструкции, включая точки, векторы, сегменты, линии, коники и четные функциональные кривые.
Приложение 2.
1. ___________________________________________ включает в себя операционную систему и сервисные программы.
Операционная система - это комплекс программ, обеспечивающих совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляющих пользователю доступ к ресурсам компьютера.
Наиболее распространённые ОС для персональных компьютеров: ________________________________________________________________
Версия 4 содержит много новых функций, в том числе возможность использования второго графического окна. Он предлагает разнообразие в выборе цветов, стиля и толщины линий или в шаблонах заполнения фигур. Он объединяет управление макроструктурой и имеет полную интерактивную справку. Это инструмент для реализации динамически изменяемых геометрических конструкций, предлагающий чертежный лист и строительные инструменты.
Он позволяет визуализировать возможности, которые невозможно реализовать с помощью традиционной бумаги, карандаша, стола или инструментов. Описательная: программа, которая позволяет выполнять формальные вычисления, динамическую геометрию, электронную таблицу и программирование: произвольный расчет точности, целочисленную и полиномиальную арифметику, упрощение, решение уравнений, деривацию, интеграцию, точки, сегменты, прямые, плоскости, треугольники, четырехугольники, многоугольники, круги, коники, параметрические и полярные кривые, пересечения, интерактивная геометрия.
Архиваторы_____________________________________________________
Антивирусные программы_________________________________________
Коммуникационные программы____________________________________
2.Комплекс программных средств, предназначенных для разработки компьютерных программ на языке программирования, называют ________________________________________________________________
При запуске он отображает стандартный интерфейс электронных таблиц с окном и панелью меню. Возможность создавать рисунки линий руки, рисовать кривые Безье, каллиграфические линии с ручкой, создавать фигуры, манипулировать объектами. Он может использоваться как приложение интерактивной доски.
Из-за этого его обучение происходит быстро. Сфокусировавшись только на аспекте отражения, чему способствует ясный и легкий синтаксис, мы изучаем не только язык, но и процесс отражения. требует создания программы, поэтому вы можете положиться на это программное обеспечение, чтобы сделать первые шаги в программировании. Сосредоточившись только на аспекте отражения, чему способствует четкий и простой синтаксис, мы изучаем не только язык, но и процесс отражения. требует создания программы, поэтому вы можете положиться на это программное обеспечение, чтобы сделать первые шаги в программировании.
Программирование - это процесс создания программ, разработки всех типов программного обеспечения.
Для записи программ используются специальные языки - языки программирования (формальные языки)
Языки программирования:_________________________________________
3.Программы, с помощью которых пользователь может работать с разными видами информации, принято называть _______________________________
Это позволяет как реализовать чистые геометрические фигуры, так и анализ, в частности, с возможностью легкого построения функциональных кривых. Описательная: формальная программа расчета, которая имеет некоторые графические возможности: способность разрабатывать, вычислять, решать уравнения, выводить и интегрировать, реализовывать двумерные и трехмерные кривые, манипулировать полиномами, матрицами и комплексами.
Расширенная реальность позволяет встраивать виртуальные объекты в «теги», которые являются печатными геометрическими фигурами. Приложения, такие как перископ, микроскоп, волокна При скачке индекса можно показать телескопы. Эта версия теперь имеет интерфейс на английском языке. Также возможно, используя расчет матрицы, для построения трехмерных графиков и анализа данных: статистика по столбцам, по строкам, сортировка данных, сглаживание, деривация, интеграция. Загрузка двоичных файлов установки бесплатна, но исходные файлы бесплатны.
Приложения общего назначения _____________________________________
_________________________________________________________________
Приложения специального назначения ________________________________
__________________________________________________________________
Opera
Предлагаемая здесь версия - бесплатная демоверсия. Этот модуль содержит функции, характерные для преподавания математики в старшей школе. В частности, он предлагает следующие функции: одновременное представление до шести функций; одновременно представляя до шести последовательностей, которые могут быть определены путем повторения или явно; график функций и последовательностей с параметрами; график линий и тангенсов, которые могут быть изменены или перемещены интуитивно на кривой с помощью мыши; следы примитивов и производных функций.
Издательские системы
Текстовые редакторы
Редакторы презентаций
Графические редакторы
Математические пакеты
Графика может быть напечатана и экспортирована во всех распространенных форматах изображений. Ключевым элементом графического дизайна является создание визуальной идентификации, которая обычно основывается на дизайне логотипа. Логотип является символом, целью которого является передача личности и духа продукта, компании или концепции, с максимально возможной энергией. Разумеется, логотип можно использовать во многих формах и контекстах. Например, логотип роскошного отеля можно напечатать золотом на бумаге на бумаге для заголовков, сшить носовые платки, выгравировать на серебряных столовых приборах и поставить на фасаде здания.
Приложение 3.
Задание 1 : (работа в паре).
Найдите лишнее.
А) Текстовый редактор, Microsoft Access, графический редактор, переводчик, проверка диска на фрагментацию.
Ответ: __________________
Б) операционная система, архиваторы, табличный процессор, антивирусная программа.
Ответ: ___________________
В) отладчик, транслятор, языки-программирования, программа-оболочка
Ответ:
____________________
Задание 2 : (работа в паре)
Сравните, чего больше:
А) Графических редакторов или прикладных программ?
Ответ:
__________________________
Б) Антивирусных программ или системных программ?
Ответ:
__________________________
Задание 3: Определите, разновидностью системного или прикладного ПО является вид программного обеспечения.
Прикладное программное обеспечение
Системы управления
базами данных
Мультимедиа проигрыватели
Операционная система
Архиваторы
Бухгалтерские программы
Программы обслуживания дисков
Системное программное обеспечение
Приложение 4.
Заполните следующую таблицу, определив ПО на данном компьютереПрограммное обеспечение
Программное обеспечение
Приложение 5.
Укажите, какое ПО необходимо людям в следующих ситуациях (заполните таблицу):
1 группа
Ситуация
2 группа
Ситуация
УзналПрограммное обеспечение – совокупность готовых к исполнению программ, хранящихся в оперативной и внешней памяти компьютера.
К программному обеспечению (ПО) относится также вся область деятельности по проектированию и разработке ПО:
Программное обеспечение современных компьютеров включает миллионы программ - от игровых до научных.
Виды программного обеспечения
Можно выделить три основных вида программного обеспечения: системное , прикладное и инструментальное .
Прикладная программа или приложение - программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и проч. посредством операционной системы. Также на простом языке - вспомогательные программы.
Представители прикладного программного обеспечения:
Текстовые и графические редакторы
Программы работы с электронными таблицами
Системы управления базами данных
Средства просмотра web-страниц
Обучающие системы, электронные энциклопедии, игры
Специализированные программные системы, предназначенные для автоматизации определенного вида профессиональной деятельности, например, банковские системы.
Инструментальное программное обеспечение - программное обеспечение, предназначенное для использования в ходе проектирования, разработки и сопровождения программ, в отличие от прикладного и системного программного обеспечения.
При разработке программного обеспечения необходимо представлять алгоритмы в форме, понятной компьютеру. Для этого используются комплексы программ, называемые системами программирования. Они составляют основу инструментального программного обеспечения.
К инструментальным программам, например, относятся:
Системное программное обеспечение - это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой — приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т.д.
Системное программное обеспечение предназначено для:
Системное программное обеспечение разрабатывается так, чтобы компьютер мог эффективно выполнять прикладные программы.
Прикладная программа – это любая конкретная программа, способствующая решению какой-либо задачи в пределах данной проблемной области.
Прикладные программы могут носить и общий характер, например, обеспечивать составление и печатание документов и т.п.
В состав системного программного обеспечения входят драйверы – программы, управляющие работой устройств ввода-вывода и некоторых других устройств, позволяющие настраивать параметры их работы. Также входят антивирусы и программы, связанные с обслуживанием компьютера. Системные программы часто называют утилитами (от лат. utilis – полезный) .
Утилиты либо расширяют и дополняют соответствующие возможности операционной системы, либо решают самостоятельные важные задачи. Кратко опишем некоторые разновидности утилит:
Самой важной частью системного программного обеспечения является операционная система.
Операционная система – совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также их взаимодействие между собой и пользователем.
Операционная система является базовой и необходимой составляющей программного обеспечения компьютера (software).
Операционная система обеспечивает управление всеми аппаратными компонентами компьютера (hardware).
Структура:
Функции ОС:
Операционная система выполняет следующие функции:
Обеспечение пользовательского интерфейса, то есть программных средств диалога человека и компьютера;
Управление выполнением других программ на компьютере, в том числе организация их доступа к устройствам (процессору, памяти, устройствам ввода-вывода);
Управление хранением информации на компьютере в виде иерархической системы папок, содержащих файлы.
В функции операционной системы входит:
Основная причина необходимости операционной системы состоит в том, что элементарные операции для работы с устройствами компьютера и управления ресурсами компьютера - это операции очень низкого уровня, поэтому действия, которые необходимы пользователю и прикладным программам, состоят из нескольких сотен или тысяч таких элементарных операций.
Операционная система скрывает от пользователя сложные и ненужные подробности и предоставляет ему удобный интерфейс для работы. Она выполняет также различные вспомогательные действия, например копирование или печать файлов. Операционная система осуществляет загрузку в оперативную память всех программ, передает им управление в начале их работы, выполняет различные действия по запросу выполняемых программ и освобождает занимаемую программами оперативную память при их завершении.
Вот названия некоторых распространенных ОС для персональных компьютеров: MS-DOS, Windows, Linux.
Операционные системы разные, но их значение и функции одинаковые. Операционная система является базовой и необходимой составляющей ПО компьютера, без нее компьютер не может работать в принципе.