Составить сравнительную таблицу поколения эвм. Шпаргалка: Основные характеристики ЭВМ различных поколений. Счет на пальцах

20.11.2018

Методическая разработка урока

«История развития вычислительной техники. Поколения ЭВМ»

преподаватель информатики высшей квалификационной категории

ГОУ СПО «Череповецкий индустриальный колледж»

Ветер Елена Михайловна

Цели:

обучающая: изучение основных характеристик ЭВМ разных поколений;

Что такое пятое поколение компьютеров? Какова история компьютера? Сколько поколений компьютеров есть? Что такое второе поколение компьютеров? Что такое первое поколение компьютеров? Кто был изобретателем второго поколения компьютеров? Для чего был первый компьютер?

Сравнительные характеристики поколений ЭВМ

Кто придумал первый компьютер? Каковы особенности компьютеров пятого поколения? Каково поколение компьютера? Каковы поколения компьютеров? Что такое четвертое поколение компьютеров? Что такое язык 5-го поколения? Каково поколение языка программирования?

воспитательная: воспитание культуры речи, аккуратности при заполнении схем в тетради;

развивающая: развитие коммуникативных умений обучающихся, развитие умения находить конкретную информацию в выступлении, развитие умения выступать перед аудиторией, развитие информационной культуры, развитие навыков самостоятельной работы по приобретению новых знаний.

Поколения эвм и перспективы развития вычислительной техники

Что такое второе поколение языков программирования? Что такое язык третьего поколения? Почему язык высокого уровня не зависит от машины? В чем смысл независимости машины? Что такое низкий уровень и язык высокого уровня? Что такое первое поколение компьютерных языков?

Счет на пальцах

Что такое вакуумные трубки на компьютерах первого поколения? Каковы компоненты компьютера? Каковы различные типы компьютеров? Компьютеры пятого поколения проходят исследования, и разработано несколько компьютеров этого поколения, которое удовлетворяет некоторым из ожидаемых характеристик пятого поколения.

Задачи урока

    рассмотреть историю развития ЭВМ на разных этапах;

    провести сравнительный анализ основных характеристик ЭВМ.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Основной метод: объяснительно-иллюстративный.

Основные средства обучения: интерактивная доска, детали ЭВМ разных поколений, презентация

Каждое поколение компьютеров характеризуется крупным технологическим развитием, которое коренным образом изменило работу компьютеров, в результате чего все меньше и меньше, дешевле, мощнее и эффективнее и надежнее. По модели компьютера. Фактически, каждый компьютер классифицируется в разных поколениях на основе того, какой электронный компонент он использовал. Это не время, не модель.

Компьютеры первого поколения использовали вакуумные трубки в качестве переключающего устройства и магнитного барабана для памяти. Эти компьютеры часто были огромными, занимая целый зал. Поскольку компьютеры первого поколения использовали вакуумные трубки, они потребляли много электроэнергии и производили чрезмерное тепло. Для работы компьютеров требуются средства охлаждения. Это была основная проблема этого поколения компьютеров. Более того, эти трубки сгорают из-за слишком большого нагрева и их необходимо заменять чаще.

Структурные элементы урока

п/п

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Время
(мин)

Организационный

Приветствие обучающихся, объявление темы, цели урока

Претест

Объяснение правил выполнения претеста

Выполнение претеста

Усвоение новых знаний

Стоимость эксплуатации этих компьютеров была слишком дорогостоящей. В компьютерах первого поколения инструкции по эксплуатации или программы были специально созданы для задачи, для которой был изготовлен компьютер. Язык машины был единственным способом сказать этим машинам выполнить операции. Было очень сложно программировать эти компьютеры и многое другое, когда были некоторые неисправности.

С каких пор начались компьютеры первого поколения?

Есть два разных мнения относительно того, с чего началось первое поколение. Примечание. Для любого из поколений нет фиксированной и общепринятой даты. Фактически компьютеры классифицируются в разных поколениях на основе коммутационного компонента и технологии, а не временных интервалов. Рассмотрите даты как предварительные.

Объяснение нового материала с использованием презентации

Записи в таблицу,

подготовка сообщений об этапах развития ВТ.

Первичное закрепление знаний

Контроль заполнения таблицы обучающимися в ходе урока

Озвучивание записей в тетради

Подведение итогов

Выставление оценок активным обучающимся, домашнее задание

Особенности компьютеров первого поколения

Они использовали вакуумные трубки или клапаны в качестве основного электронного компонента.

Примеры компьютеров первого поколения

  • Они были большого размера, медленны в обработке и имели небольшую емкость.
  • Они потребляли много электроэнергии и производили чрезмерное нагревание.
  • Они были менее надежны, чем компьютеры более позднего поколения.
  • Они использовали язык машинного уровня для программирования.
Вакуумная трубка была чрезвычайно важным шагом в продвижении компьютеров. Вакуумные трубки были изобретены в то же самое время, когда лампочка была изобретена Томасом Эдисоном и работала очень похожа на лампочки.

Конспект урока:

    Организационный этап .

Добрый день! Наш урок мне хотелось бы начать высказыванием Козьмы Прудкова: «Глядя на мир, нельзя не удивляться!»

И, действительно, нельзя не удивляться какими быстрыми темпами идет развитие ВТ, ее возможностей, областей применения.

Сегодня на уроке Вы узнаете, какие изобретения предшествовали созданию компьютера, проведете сравнительную характеристику ЭВМ разных поколений.

Его цель состояла в том, чтобы действовать как усилитель и переключатель. Без каких-либо движущихся частей вакуумные трубки могут принимать очень слабые сигналы и усиливать сигнал. Вакуумные трубки также могут останавливаться и мгновенно запускать поток электроэнергии.

Это были первые три терминальных устройства и включали усиление и коммутацию электрических сигналов. Хотя это помогло значительно укрепить развитие технологий, у него были свои проблемы. Металл, который испускал электроны в вакуумных трубах, сгорает. Он занимал много места, потреблял много энергии и производил тепло.

Открыли тетради, записываем тему урока: «История развития ВТ. Поколения ЭВМ».

    Претест.

Традиционно новую тему мы начинаем с вводного теста: «Верите ли Вы, что…». Напоминаю, что Вы должны ответить на вопросы теста, результаты тестирования не повлияют на ваши дальнейшие оценки, а создадут у меня целостное представление о Ваших начальных знаниях по теме: «История развития ВТ» и, учитывая их, я смогу планировать дальнейший учебный процесс по теме.

Второе поколение компьютеров

Транзисторы оказались намного лучшей альтернативой вакуумным лампам. Они были намного меньше, производили низкую температуру и были очень надежными. Это позволило создать более компактные, эффективные и надежные компьютеры. В сочетании с ранними достижениями в магнитной памяти транзисторы привели к тому, что компьютеры второго поколения были меньше, быстрее, надежнее и энергоэффективнее, чем их предшественники.

Разностная машина Чарльза Бэббиджа

Однако эти машины были дорогостоящими и, как правило, были слишком сильными для вычислительных потребностей бизнес-сектора, тем самым ограничивая их привлекательность. Замечательным усовершенствованием, реализованным в этом поколении, стало развитие ассемблерного языка. Язык ассемблера был сокращен программными кодами для замены машинного языка - сложных двоичных кодов.

Я читаю вопрос, Вы отвечаете ДА или НЕТ. Один ученик отвечает у доски. В конце урока мы вновь обратимся к тесту и сравним Ваши знания до урока и после.

На интерактивную доску выводится слайд с вопросами претеста, обучающийся у доски отмечает маркером синего цвета правильные, с его точки зрения, ответы. Слайд с ответами обучающегося сохраняется.

Они содержали все компоненты, которые мы связываем с современным компьютерным компьютером: принтеры, ленточные накопители, дисковое хранилище, память и сохраненные программы. Это первый компьютер, который также входит в Непал. Именно сохраненная программа и язык программирования предоставили компьютерам гибкость, чтобы в конечном итоге стать рентабельным и продуктивным для использования в бизнесе.

Особенности компьютеров второго поколения

Примеры компьютеров второго поколения

Многим людям нравится неправильное представление о том, что все более крупные компьютеры из старых поколений, а маленькие компьютеры - компьютеры четвертого поколения. Хотя верно, что старые компьютеры были вынуждены иметь больший размер.

Закончив отвечать на вопросы, переверните листы и положите на край парты.

    Усвоение новых знаний.

О предыстории компьютеров расскажет __________ (обучающиеся, которые готовились под руководством преподавателя ). Остальные внимательно слушают. В ходе выступлений Вы должны записать в тетрадь основные этапы развития средств вычислительной техники.

Забавно знать, что два человека думали об одном и том же решении, но независимо. Вот интересная история о том, как Роберт Нойс получил патент. Книга Ханала «Компьютерная концепция». Обратите внимание на термины кремний, вафли и фотолитографию. Крошечный чип содержит всю электронную сеть, которая выполняет сложные задачи.

Компьютеры третьего поколения

До 100 электронных компонентов на чип. Более 1 миллиона электронных компонентов на чип. В этом классе используются компьютеры с интегральными схемами малого масштаба и интегральными схемами среднего масштаба. Наиболее заметным достижением третьего поколения является развитие операционных систем. Операционные системы позволили машинам запускать множество различных приложений. Эти приложения контролировались и координировались памятью компьютера.

Выступление обучающихся сопровождается презентацией, демонстрацией арифмометра:



Характеристики компьютеров третьего поколения

Это важная разработка третьего поколения. Третьи компьютеры поколения смогли сократить время вычислений с микросекунд до наносекунд. Третьи компьютеры поколения использовали операционные системы для централизованного управления и позволяли запускать несколько программ на компьютерах, взаимодействующих с компьютерами с помощью клавиатуры и мыши а не традиционные перфокартные принтеры и принтеры. Третье поколение компьютеров устройств потребляло меньше энергии и создавало меньше тепла. Компьютеры третьего поколения были основаны на технологии интегральных схем. . Четвертое поколение компьютеров - это эпоха цветения в нескольких измерениях, а не изобретение электронных компонентов.

Ребята, у Вас в тетрадях должны быть записаны следующие этапы.

На интерактивную доску выводится слайд, преподаватель проговаривает основные этапы развития средств вычислительной техники :

Поскольку миллионы электронных компонентов были интегрированы в крошечный чип, компьютеры стали очень маленькими с повышенной скоростью, надежностью и снижением стоимости. Размер компьютера сводится к мини-компьютерам и микрокомпьютерам. Вероятно, самой важной разработкой в ​​этом поколении является микропроцессор. Если ранее интегральная схема должна была быть изготовлена ​​в соответствии с особым назначением, теперь можно было бы изготовить один микропроцессор, а затем запрограммировать его на любое количество требований.

Вскоре бытовые предметы домашнего обихода, такие как микроволновые печи, телевизоры и автомобили с электронным впрыском топлива, включали микропроцессоры. В этом поколении были созданы мини-компьютеры с более удобными программными пакетами, такими как текстовый процессор и вычисления электронных таблиц.

Рассмотрим подробнее электронный этап. Электронно-вычислительные машины принято делить на поколения.

Поколение ЭВМ – период развития ВТ, отмеченный относительной стабильностью архитектуры и технических решений.

Смена поколений связана с переходом на новую элементную базу.

Определения обучающиеся записывают в тетрадь.

Что мы знаем о поколениях ЭВМ

Пользователи управляли курсором экрана с помощью мыши. Четвертое поколение - это время, когда мы увидели огромное улучшение в операционных системах и на языке программирования высокого уровня. По мере того, как маленькие компьютеры становятся мощными, можно было связать и работать в условиях сотрудничества. Это привело к созданию сетей.

До четвертого поколения мы видели, как компьютеры развивались по мере улучшения коммутационных устройств. Компьютеры пятого поколения - это будущие компьютеры. Проект состоял в том, чтобы создать компьютер в течение десятилетнего периода, после чего он считался завершенным, и началось инвестирование в новое, шестое поколение проекта. Мнения о его результатах разделены: либо это был провал, либо он опережал свое время. Во всяком случае, на данный момент это вне нашего контекста.

Конечно же, деление ЭВМ на поколения в определенной мере условно. Существует немало моделей, которые по одним признакам относятся к одному, а по другим - к другому поколению.

На экране сравнительная таблица характеристик ЭВМ разных поколений.

Компьютеры пятого поколения предполагают новый тип компьютеров, основанных на новых микроэлектронных технологиях с высокой вычислительной скоростью и параллельной обработкой. Другими важными ожиданиями этого поколения являются способность использовать естественный язык и приобретать искусственный интеллект. По его опыту компьютеры смогут учиться.

Примеры компьютеров пятого поколения

Мы можем видеть некоторые разработки в достижении этих возможностей уже. Параллельная обработка, системы распознавания голоса и некоторый уровень интеллекта уже реализованы. Охлаждающая установка требовалась в любой комнате, где были установлены компьютеры. Это был главный недостаток компьютеров первого поколения. Компьютеры второго поколения использовали в качестве основного электронного компонента транзисторы.

  • У них был низкий уровень точности и надежности.
  • Машинный язык использовался для программирования компьютеров первого поколения.
  • Поскольку тысячи вакуумных ламп использовались, они производили много тепла.
  • Вакуумные трубки часто сжигались, а стоимость обслуживания была очень высокой.
Первая мировая война поколений породила множество событий и началась с компьютерного века.

К этим характеристикам мы относим: элементную базу, максимальное быстродействие процессора (опер/сек), максимальную емкость ОЗУ, периферийные устройства, программное обеспечение, области применения, примеры моделей ЭВМ.

В тетрадь необходимо перенести таблицу, в ходе урока Вы должны заполнить все строки таблицы, которую мы проанализируем с Вашей помощью.

Итак, первое поколение электронно-вычислительных машин:

В 1946 г. по заказу Армии США в Лаборатории баллистических исследований американскими учеными Эккертом и Моучли была создана первая в мире ЭВМ – ЭНИАК.

В ЭНИАКе в качестве основы элементной базы применялись электронные вакуумные лампы (преподаватель показывает электронно-вакуумную лампу ).

Рассмотрим характеристики первой ЭВМ:

Электронных ламп - 17468.

7200 кремниевых диодов, 1500 реле,

70000 резисторов

10000 конденсаторов.

Потребляемая мощность - 150 кВт.

Вычислительная мощность - 300 операций умножения или 5000 операций сложения в секунду.

Вес - 27 тонн.

Вычисления производились в десятичной системе.

До 1948 года для перепрограммирования ENIAC нужно было, фактически, перекоммутировать его заново.

Первый универсальный программируемый компьютер в континентальной Европе был создан командой учёных под руководством Сергея Алексеевича Лебедева. ЭВМ МЭСМ (Малая электронная счётная машина) заработала в 1950 году.

Второе поколение ЭВМ своим рождением обязано миниатюрному полупроводниковому прибору – транзистору (преподаватель показывает транзистор). Первый транзистор заменял 40 электронных ламп, работал с большей скоростью, был дешевле и надежнее. Его применение позволило сократить габариты: ЭВМ выполнен в виде стоек, чуть выше человеческого роста, размещенных в машинном зале.

Преподаватель рассказывает о характеристиках ЭВМ второго поколения, сопровождая свой рассказ показом слайдов.

Элементная база компьютеров третьего поколения – интегральная схема. 24 июля 1958 года Джек Килби сформулировал в лабораторном журнале концепцию, получившую название «Идеи монолита» (Monolithic Idea), в которой было указано, что «...элементы схемы, такие как резисторы, конденсаторы, распределенные конденсаторы и транзисторы, могут быть интегрированы в одну микросхему - при условии, что они будут выполнены из одного материала (кремния)...».

Преподаватель рассказывает о характеристиках ЭВМ третьего поколения, сопровождая свой рассказ показом слайдов.

.

Четвёртое поколение - это поколение компьютерной техники, разработанное после 1975 года. Именно в это время была предпринята попытка выяснить, можно ли на одном кристалле разместить больше одной интегральной схемы. Оказалось, можно! Развитие микроэлектроники привело к созданию возможности размещать на одном-единственном кристалле тысячи интегральных схем. Так, уже в 1980 году, центральный процессор небольшого компьютера оказался возможным разместить на кристалле, площадью всего в четверть квадратного дюйма.

Началась эпоха микропроцессоров. Микропроцессор представляет собой интегральную микросхему, на которой сосредоточено обрабатывающее устройство с собственной системой команд. Одним из пионеров в производстве персональных компьютеров была компания Apple. Ее основатели Стив Джобс и Стив Возняк собрали первую модель персонального компьютера в 1976 году и назвали ее Apple I. В 1977 году компания Apple представила следующую модель персонального компьютера - Apple II. У новой модели был изящный пластиковый корпус со встроенной клавиатурой. Впервые компьютер приобрел черты бытового прибора.

В 1981 году крупнейшая компьютерная компания IBM представила свой первый персональный компьютер - IBM PC. Секрет популярности IBM PC в том, что фирма IBM не сделала свой компьютер единым неразъемным устройством и не стала защищать его конструкцию патентами. Наоборот, она собрала компьютер из независимо изготовленных частей и не стала держать спецификации этих частей и способы их соединения в секрете. Напротив, принципы конструкции IBM PC были доступны всем желающим. Этот подход, называемый принципом открытой архитектуры, обеспечил потрясающий успех компьютеру IBM PC, хотя и лишил фирму IBM возможности единолично пользоваться плодами этого успеха.

    Первичное закрепление знаний.

    Проведем сравнительный анализ характеристик ЭВМ. Для этого воспользуемся таблицей, которую Вы заполнили в ходе моего рассказа. Я буду открывать поэтапно временные промежутки, а Вы говорить основные характеристики ЭВМ, которые внесли в таблицу на данном этапе.

Используется ф ункция «Затенение экрана» программного обеспечения Notebook интерактивной доски

    Вопрос: «Чем характеризуется каждое новой поколение ЭВМ?»

На интерактивной доске слайд, содержащий схему «Новое поколение ЭВМ». Ученик называет основные характеристики нового поколения ЭВМ, преподаватель после правильного ответа открывает элемент схемы, содержащий данный ответ. Используется функция Анимация программного обеспечения Notebook интерактивной доски.

    Упражнение «Установи соответствие». Смена поколений ЭВМ вызвана сменой элементной базы. В следующем задании Вы должны поставить в соответствие поколению ЭВМ элементную базу.

Обучающийся, перемещая объекты, устанавливает соответствие.

    Подведение итогов.

Вернемся к вопросам теста, на которые Вы отвечали в начале урока. Их проверяем методом взаимопроверки.

Обучающийся, который отвечал на вопросы теста выходит к доске. Маркером зеленого цвета исправляет свои ошибки.

При совпадении правильного ответа и своего ответа Вы получаете 1 балл. Несовпадение – 0 баллов.

Критерии оценки:

1 ошибка – оценка «5»

2 ошибки – оценка «4»

3 ошибки – оценка «3»

Поднимите руку у кого оценка «5», у кого оценка «4», у кого оценка «3». Те, кто желает получить оценку в журнал, подпишите листочки.

Преподаватель выставляет оценки обучающимся за работу на уроке и тем, кто готовил выступления.

Через четыре урока будет тест, в ходе которого я проверю, как Вы усвоили этот материал.

Домашнее задание: провести сравнительный анализ характеристик ЭВМ разных поколений.

Заключительное слова преподавателя:

На протяжении всего 50 лет компьютеры превратились из неуклюжих диковинных электронных монстров в мощный, гибкий, удобный и доступный инструмент. Компьютеры стали символом прогресса в XX веке. По мере того как человеку понадобится обрабатывать все большее количество информации, будут совершенствоваться и средства ее обработки - компьютеры.

Введение

Человеческое общество по мере своего развития овладевало не только веществом и энергией, но и информацией. С появлением и массовым распространение компьютеров человек получил мощное средство для эффективного использования информационных ресурсов, для усиления своей интеллектуальной деятельности. С этого момента (середина XX века) начался переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором главным ресурсом становится информация.

Возможность использования членами общества полной, своевременной и достоверной информации в значительной мере зависит от степени развития и освоения новых информационных технологий, основой которых являются компьютеры. Рассмотрим основные вехи в истории их развития.

Начало эпохи

Первая ЭВМ ENIAC была создана в конце 1945 г. В США.

Основные идеи, по которым долгие годы развивалась вычислительная техника, были сформулированы в 1946 г. Американским математиком Джоном фон Нейманом. Они получили название архитектуры фон Неймана.

В 1949 году была построена первая ЭВМ с архитектурой фон Неймана – английская машина EDSAC. Годом позже появилась американская ЭВМ EDVAC.

В нашей стране первая ЭВМ была создана в 1951 году. Называлась она МЭСМ - малая электронная счетная машина. Конструктором МЭСМ был Сергей Алексеевич Лебедев. Основоположник вычислительной техники в СССР, директор ИТМиВТ, академик АН СССР (1953) и АН УССР (12.02.1945). Герой Социалистического Труда. Лауреат Сталинской премии третьей степени, Ленинской премии и Государственной премии СССР. В 1996 году посмертно награждён медалью «Пионер компьютерной техники» за разработку МЭСМ (Малой Электронной Счётной Машины), первой ЭВМ в СССР и континентальной Европе, а также за основание советской компьютерной промышленности.

Серийное производство ЭВМ началось в 50-х годах XX века.

Электронно-вычислительную технику принято делить на поколения, связанные со сменой элементной базы. Кроме того, машины разных поколений различаются логической архитектурой и программным обеспечением, быстродействием, оперативной памятью, способом ввода и вывода информации и т.д.

Первое поколение

Первое поколение ЭВМ - ламповые машины 50-х годов. Скорость счета самых быстрых машин первого поколения доходила до 20 тысяч операций в секунду. Для ввода программ и данных использовались перфоленты и перфокарты. Поскольку внутренняя память этих машин была невелика (могла вместить в себя несколько тысяч чисел и команд программы), то они, главным образом, использовались для инженерных и научных расчетов, не связанных с переработкой больших объемов данных. Это были довольно громоздкие сооружения, содержавшие в себе тысячи ламп, занимавшие иногда сотни квадратных метров, потреблявшие электроэнергию в сотни киловатт. Программы для таких машин составлялись на языках машинных команд, поэтому программирование в те времена было доступно немногим.

Второе поколение

В 1949 году в США был создан первый полупроводниковый прибор, заменяющий электронную лампу. Он получил название транзистор. В 60-х годах транзисторы стали элементной базой дляЭВМ второго поколения. Переход на полупроводниковые элементы улучшил качество ЭВМ по всем параметрам: они стали компактнее, надежнее, менее энергоемкими. Быстродействие большинства машин достигло десятков и сотен тысяч операций в секунду. Объем внутренней памяти возрос в сотни раз по сравнению с ЭВМ первого поколения. Большое развитие получили устройства внешней (магнитной) памяти: магнитные барабаны, накопители на магнитных лентах. Благодаря этому появилась возможность создавать на ЭВМ информационно-справочные, поисковые системы (это связано с необходимостью длительно хранить на магнитных носителях большие объемы информации). Во времена второго поколения активно стали развиваться языки программирования высокого уровня. Первыми из них были ФОРТРАН, АЛГОЛ, КОБОЛ. Программирование как элемент грамотности стало широко распространяться, главным образом среди людей с высшим образованием.


Третье поколение

Третье поколение ЭВМ создавалось на новой элементной базе - интегральных схемах: на маленькой пластине из полупроводникового материала, площадью менее 1 см 2 монтировались сложные электронные схемы. Их назвали интегральными схемами (ИС). Первые ИС содержали в себе десятки, затем - сотни элементов (транзисторов, сопротивлений и др.). Когда степень интеграции (количество элементов) приблизилась к тысяче, их стали называть большими интегральными схемами - БИС; затем появились сверхбольшие интегральные схемы - СБИС. ЭВМ третьего поколения начали производиться во второй половине 60-х годов, когда американская фирма IBM приступила к выпуску системы машин IBM-360. В Советском Союзе в 70-х годах начался выпуск машин серии ЕС ЭВМ (Единая Система ЭВМ). Переход к третьему поколению связан с существенными изменениями архитектуры ЭВМ. Появилась возможность выполнять одновременно несколько программ на одной машине. Такой режим работы называется мультипрограммным (многопрограммным) режимом. Скорость работы наиболее мощных моделей ЭВМ достигла нескольких миллионов операций в секунду. На машинах третьего поколения появился новый тип внешних запоминающих устройств - магнитные диски. Широко используются новые типы устройств ввода-вывода: дисплеи, графопостроители. В этот период существенно расширились области применения ЭВМ. Стали создаваться базы данных, первые системы искусственного интеллекта, системы автоматизированного проектирования (САПР) и управления (АСУ). В 70-е годы получила мощное развитие линия малых (мини) ЭВМ.


Четвертое поколение

Очередное революционное событие в электронике произошло в 1971 году, когда американская фирма Intel объявила о создании микропроцессора. Микропроцессор - это сверхбольшая интегральная схема, способная выполнять функции основного блока компьютера - процессора. Первоначально микропроцессоры стали встраивать в различные технические устройства: станки, автомобили, самолеты. Соединив микропроцессор с устройствами ввода-вывода, внешней памяти, получили новый тип компьютера: микроЭВМ. МикроЭВМ относятся к машинам четвертого поколения. Существенным отличием микроЭВМ от своих предшественников являются их малые габариты (размеры бытового телевизора) и сравнительная дешевизна. Это первый тип компьютеров, который появился в розничной продаже.

Самой популярной разновидностью ЭВМ сегодня являются персональные компьютеры (ПК). Первый ПК появился на свет в 1976 году в США. С 1980 года «законодателем мод» на рынке ПК становится американская фирма IBM. Ее конструкторам удалось создать такую архитектуру, которая стала фактически международным стандартом на профессиональные ПК. Машины этой серии получили название IBM PC (Personal Computer). Появление и распространение ПК по своему значению для общественного развития сопоставимо с появлением книгопечатания. Именно ПК сделали компьютерную грамотность массовым явлением. С развитием этого типа машин появилось понятие «информационные технологии», без которых уже становится невозможным обойтись в большинстве областей человеческой деятельности.

Другая линия в развитии ЭВМ четвертого поколения, это - суперкомпьютер. Машины этого класса имеют быстродействие сотни миллионов и миллиарды операций в секунду. Суперкомпьютер – это многопроцессорный вычислительный комплекс.

Заключение

Разработки в области вычислительной техники продолжаются. ЭВМ пятого поколения - это машины недалекого будущего. Основным их качеством должен быть высокий интеллектуальный уровень. В них будет возможным ввод с голоса, голосовое общение, машинное «зрение», машинное «осязание».

Машины пятого поколения - это реализованный искусственный интеллект.

Сравнительные характеристики поколений ЭВМ

Характеристики I I I I I I IV
Годы применения 1946 – 1958 1958 – 1964 1964 – 1972 1972 – Настоящее время
Элементарная база Электронные лампы Транзисторы Интегральные схемы (ИС) СБИС, микропроцессор
Размеры Большие Значительно меньше Мини-ЭВМ микроЭВМ
Количество ЭВМ в мире Десятки Тысячи Десятки тысяч Миллионы
Быстродействие 10-20 тыс. (опер/сек.) 100 тыс. (опер/сек.) 10 млн. (опер/сек.) 10 9 (опер/сек.)
Объём оперативной памяти 100 Кбайт 1 Мбайт 10 Мбайт 1 Гбайт
Типичные модели ЭНИАК, МЭСМ Сетунь, БЭСМ-6, Минск 23 IBM 360 IBM PC, Makintosh
Носитель информации Перфокарта, Перфолента Магнитная Лента Диск Гибкий и лазерный диск

Список литературы и интернет – ресурсов

1. http://gym075.edusite.ru/istoriyavt.html

2. http://chernykh.net/

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/

  1. _______________________________________________________________ Введение
  2. _______________________________________________________Начало эпохи ЭВМ
  3. ___________________________________________________Первое поколение ЭВМ
  4. ___________________________________________________Второе поколение ЭВМ
  5. ___________________________________________________Третье поколение ЭВМ
  6. ________________________________________________Четвёртое поколение ЭВМ
  7. _____________________________________________________________Заключение
  8. ______________________________Сравнительные характеристики поколений ЭВМ
  9. ___________________________________Список литературы и Интернет – ресурсов

«ЭВМ» и «компьютер» - одно и тоже (синонимы).